К отличному предложению кандидатуры Андрея Бузина от движения «Голос» добавилось хорошее предложение кандидатуры Ольги Кирилловой от Общественной палаты Москвы.

 В прошлом году она вместе с Владимиром Рыжковым входила в состав рабочей группы по рассмотрению жалоб и голосовала за регистрацию независимых кандидатов. Кириллова бывшая глава миграционной службы, но ушедшая оттуда, насколько мне известно, из принципиальных соображений.

А теперь внимание: письмо с рекомендацией Общественная палата Москвы направила в ЦИК. И это правильно, так как по закону мэр обязан назначить члена Мосгоризбиркома на основе поступившего предложения от ЦИК. При этом никому не запрещено направлять в ЦИК свои рекомендации кандидатур, что регулярно и происходит.

И тут вспоминается смешной по своему безумию недавний вброс, когда стало известно, что «Голос» предложил Бузина. Горе-эксперты пытались убедить, что то ли у «Голоса» вообще нет права предлагать кандидатуры, то ли предложение следовало подавать не в ЦИК, а в правительство Москвы.


Сохраним для истории этот позор:

Матвейчев, политконсультант:
«...Члены „Голоса“ позиционируют себя как юристов, и в таком случае они должны знать, что в Мосгоризбирком попадают не через Центризбирком, его состав формируется властями города Москвы. В таких случаях следует идти не обходным путем, а нормальным законодательным порядком».


Малахов, Экспертный институт социальных исследований
«...„Голос“ при этом решил использовать обходной путь. Инициатива выдвигается через ЦИК, то есть через голову мэрии. А ведь по закону все предложения партий и общественных объединений должны направляться в правительство Москвы, именно там происходит назначение».



Булгакова, корпус «За чистые выборы»:
«...у „Голоса“ нет права предлагать свои кандидатуры в ЦИК России. Данная ситуация в очередной раз демонстрирует попытку „зайти с заднего входа“. Нормы закона для всех едины, и здесь не может быть ни для кого исключений».

Оригинал