Стало известно о вспышке коронавируса в СИЗО Йошкар-Олы. Бывает, никто не застрахован. УФСИН, конечно, тут же закрыло его и на вход, и на выход, и дала скупой, но все же релиз. Может, этого бы не было, если бы история не ушла в mash и далее по федеральному списку. Но в целом все сделано правильно, кроме одного - в своем релизе УФСИН насмешило журналистов неуклюжей попыткой избежать слова "карантин". Вопрос - зачем? 

Путин избежал объявления ЧС и того же карантина с определенной целью - не брать ответственность и не поддерживать граждан за счет государства. А как мы знаем со слов Матвиенко, у нас самих денег нет - есть только государевы деньги.

Но мне непонятно, какую цель преследуют тюремщики, когда не называют вещи своими именами. Как будто это какая-то старая привычка повторять за боссом, не рассуждая, для чего. 

Второй вопрос - почему это сработает. Почему общество не предъявит свой фейспалм УФСИНу и правительству в целом? Потому что мы слишком привыкли к игре в бюрократию.

Все все понимают - и в случае с Путиным и не-ЧС, а самоизоляция, и в случае с СИЗО, который не на карантине, но входить нельзя.

Люди поверили в то, что бумагу победить невозможно. И теперь мы остались вот с чем: вы говорите правду, правительство опровергает ее своим пресс-релизом и штрафует вас за фейк-ньюс. И нам нечего возразить.

Скоро или не очень мы победим вирус, а собственную никчемность, видимо, нет. Выйдем после карантина - простите, самоизоляции - вдохнем свежего воздуха, улыбнемся лету и вернемся в свой панцирь. А бюрократы на свой трон.