А мы смелые ребята.

Или просто очень глупые. Взять хотя бы автобус. Из 40 человек - только трое в защитных масках. Сам кондуктор без перчаток берет деньги и карточки, передает билеты, распространяет то, что уносит жизни людей по всему миру. Это не паранойя, это отсутствие ответственности.

Мы можем и дальше закрывать на это глаза. Можем спорить в соцсетях, пока сидим на карантине. Скупать гречку, устраивая тем самым дефицит товара. Или делать вид, что ничего не происходит. Авось обойдется. С тобой, может, и обойдется. Но не с тем, на кого ты чихнул в автобусе и у кого иммунитет гораздо слабее.

Нам не надо ждать какой-то помощи сверху. Все, что нам могут дать, - это рекомендации по профилактике распространения вируса и указания всем сидеть дома. Потому что мы все не были к такому готовы. Эта трагедия войдет в историю. Выжившие будут рассказывать о ней своим детям, об этом будут писать и говорить еще многие годы.

Но только в том случае, если нам удастся своими силами это преодолеть. Сейчас все складывается так, будто этому нет конца. Ситуация настолько страшная, что действительно опасно выходить из дома или звать к себе кого-то. И это будет продолжаться, пока мы сами не начнем исправляться.

Пока фельдшер, который ходит по вызовам, не наденет чертову маску и перчатки. Пока ты со своей женой не перестанешь таскаться по магазинам, трогая голыми руками один товар за другим. Пока не запрешь дома своих отпрысков. Весна - пора прекрасная, но только не тогда, когда вокруг бушует хаос и разгуливает опасный смертоносный вирус.

Никто не хочет, чтобы карантин продолжался и дальше. Все мы хотим проснуться чудесным весенним утром с уверенностью, что наконец справились и пандемия отступила. Что она нас не сломила. Что наши близкие все живы и здоровы и мы можем вернуться к прежней жизни.

Оригинал