Судя по всему, режим лояльности, разрешенный Элле Александровне Памфиловой в 2016 году, закончился, и теперь изливать свои чувства (не называть же эмоциональные высказывания критикой) по отношению к «Голосу» дали отмашку не только прожорливому НТВ, но и всякой непривередливой пропагандистской мелочи.

Первый залп был дан в период с 30 марта по 2 апреля в «Московском комсомольце», «Газете.ру» и «Взгляде.ру», «Аргументах и фактах», а также на сайтах некоторых квазиобщественных организаций. Залп состоял из ругательств по поводу нашего доклада о юридических аспектах «общероссийского голосования», и особенно – по поводу наших обвинений ЦИК РФ в том, что она проводит агитацию (см. сайт «Голоса»). Ну в этом случае можно было хотя бы сказать, что речь идет о критике каких-то содержательных утверждений «Голоса». Эксперты критикуют экспертов, хотя, конечно, не совсем понятно, почему так дружно и одними и теми же словами.

Но вот, нынешний залп, появившийся только что на тех же сайтах, похож, скорее, на усердную и бездумную реакцию не в меру усердных исполнителей на команду «фас». Дело в том, что это - реакция не на аналитику, а на констатацию факта. О том, что «Голос» направил в ЦИК РФ предложение, чтобы ЦИК предложила мэру назначить меня членом Мосгоризбиркома. Замечу (для сведения горе-экспертам), что ЦИК является адресатом потому, что почивший Горбунов был назначен мэром именно по квоте ЦИК, так что и предлагать мэру кандидатуру на освободившееся место будет ЦИК. И вообще-то, мэр пока не объявлял о приеме предложений.

О предложении «Голоса» и даже о моей личности пишут совсем незнакомые или малознакомые мне люди. Думаю, что у таких «экспертов», как Анна Федорова, Александр Малькевич, Александр Малахов, которые со мной вообще лично не знакомы, а также у шапочно знакомых со мной Алёны Булгаковой, Олега Иванникова и Омара Фаризова вместе взятых, электорального опыта меньше, чем у меня одного. Не стал бы я называть экспертом и политолога Олега Матвейчева, книжки которого я действительно читал.

Из привлеченных к залпу лиц экспертом можно назвать лишь Игоря Борисова, с которым мы действительно знакомы более 20 лет, и про которого я могу сказать, что он убежденный грамотный мракобес. Бывает: это - скорее, отклонение, такое же как мазохизм.

Но надо сказать, что все эти публикации меня не расстроили. Я привык к таким залпам. И читаю эти публикации внимательно, хотя и с чувством брезгливости.

В 2008-м году по нам с Аркадием Любаревым был дан аналогичный залп после того, как вышла наша книга «Преступление без наказания. Административные технологии федеральных выборов 2007–2008 годов». Залп был произведен не только в государственных печатных изданиях, но и повторен на сайте ЦИК РФ.

В 2012–2015 годы такие залпы были произведены по ассоциации «Голос». Тогда особо старались не только печатные СМИ, но и телевизор, а также зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

В нынешнем залпе особенно отличилось какое-то «АНО РАПСИ». Оно опубликовало на своем сайте прекрасный материал о том, что «президент Фонда защиты национальных ценностей, кандидат политических наук Александр Малькевич, директор благотворительной организации «Право и порядок» Олег Иванников и заместитель председателя правления Комитета «За честные выборы!» Омар Фаризов» направили в ЦИК «обращение с просьбой дать оценку распространяемой якобы ложной информации о готовности ЦИК включить в состав Московской избирательной комиссии члена Совета движения «Голос» Андрея Бузина».

Интересно, эти граждане сами выдумали повод для того, чтобы засветиться со своими бреднями о «Голосе» или им эту «якобы ложную информацию» подкинули доброжелатели? И интересно, что ответит на это ЦИК РФ?

Вранье про иностранных агентов, ангажированность и скандальность уже набила оскомину. Вот они фейки, ловите их правоохранители. Не ловят…

Оригинал