Коронованный вирус отодвинул дату всероссийского «одобрямса» на неопределенное время. Но рекламные ролики сделаны, гонорары выплачены – не пропадать же добру.

Любой режим норовит прикинуться Родиной, а Газманов, Машков и Безруков отчаянно старались прикинуться и Родиной, и режимом, и гласом народным одновременно. Артисту же не обязательно быть умным, ему достаточно проникновенно произносить чужие слова, выразительно хлопотать лицом. Иногда им приходится заниматься и тем, что сами актеры называют «мордой торговать». Но и в этом случае не рекомендуется выдавать медный пятак за червонец и откровенно врать.

И ведь знают народные зазывалы, что они призывают проголосовать за бессрочные полномочия Путина, но бесстыдно несут чужую пафосную ахинею про святость истории, про вековые традиции, про могилы предков, про нерушимость границ и прочий псевдопатриотический словозабор, не имеющий никакого отношения к конституции.

А Безруков, закатывая глаза, таким сиропом исходит в защиту русского языка, что хочется послать его непечатным русским словом в известном направлении. Но у автора пародии на Безрукова этот посыл получился гораздо художественней, поэтому я сдержался. И напрасно Навальный тратит столько обличительных эпитетов в адрес артистов.

Если граждане клюнут на фальшивые пропагандистские всхлипы зазывал, то так им, обнуленным, и надо.

Оригинал