Путин продлил каникулы до конца апреля. С оговоркой, что в случае чего можно будет завершить их раньше, но в любом случае это будут долгие каникулы. 

При этом он переложил заботы об экономике на регионы ("регионы получат дополнительные полномочия"). В России времен Путина никто не получает дополнительные полномочия, это всегда только дополнительная ответственность, переложенная центром на регион. Надо сохранять экономику, помогать бизнесу, и делать это будут регионы. Конечно, не за счет сокращения зарплат чиновников или административного штата и не за счет расходов на местное ТВ, которое пиарит губернатора. Откусывать будут, вероятно, от социального обеспечения. Потому что в период бедствия самое простое что? - мародерить. Путин ввел новый налог на уровне федерации. Регионы этого, скорее всего, делать не будут - слишком дерзкий шаг для картонных губернаторов поколения Пу. Они скорее будут сокращать социальные выплаты. Вообще, под флагом борьбы с коронавирусом сейчас можно делать что угодно. Например, можно поддержать лояльный бизнес, а недостаточно лояльному позволить обанкротиться. 

Ежедневно будут создаваться возможности для поднятия рейтинга на пустом месте. Например, такие спичи, как 2 апреля путинский про работников: у них всех должна быть обязательно сохранена заработная плата. Можно повторять это хоть каждый второй день, при любом очередном обращении недовольного сотрудника в трудовую инспекцию. Счастье администраторов, что наш народ до сих пор не пережил отношение к бизнесу в традиции 90-х - исключительно как к бандитам, которые все равно не обеднеют, а если и обеднеют, то их не жалко. 

Предполагаю, огромная разобщенность российского народа в эти дни будет видна как никогда отчетливо. Под аккомпанемент речей президента про "общую ответственность".