Сегодня был первый день дистанционного обучения у моего ребёнка и ещё у десятков, сотен, тысяч детей города Пензы. Так как Министерство образования нашей области – это структурное подразделение Минобраза РФ, скорее всего, дистанционный кошмар коснулся не только нашей семьи.

Почему так трагично, спросите вы?  Это станет понятно после рассказа о том, как и на базе какой обучающей платформы организовано дистанционное обучение, например, в нашем четвёртом классе.

За пару дней до окончания каникул, то есть до сегодняшнего понедельника, всех родителей обязали зарегистрироваться в чате в мессенджере (в нашем случае был Viber), чтобы в процесс обучения мы могли получать ценные указания и подсказки от нашего классного руководителя. Сказано – сделано!

И вот настал понедельник, 30-го! Всем предложили войти на обучающий сайт “Учи.ру”. Вошли. Потом начался кошмар на улицах, где проживают ученики нашего 4-го класса. Фредди Крюгер с ул.Вязов – отдыхает, поверьте.

Дело в том, что все задания ребёнок должен выполнять только на сайте “Учи.ру”, входя на него через активную ссылку, которую ребёнок получает от преподавателя на свой адрес электронной почты. Новое задание – новая ссылка.  Вроде бы всё просто? Но…

Сайт явно делал не Марк Цукерберг со своей командой вундеркиндов, поэтому “Учи.ру” постоянно “зависает” и “тупит”. Задания приходится выполнять на так называемых электронных карточках, каждая из которых не всегда подгружается достаточно быстро. Вы можете сделать с грехом пополам пару карточек, а на третьей вся система “слетает” и на монитор выдаётся номер ошибки. Но не ругайся и не матерись, родитель – перезагружайся!

На определённом этапе за право сделать задание в очередной карточке с пользователя и вовсе начинают требовать оплату. Я до сего дня простодушно считал, что образование в стране хотя бы номинально бесплатное.

В общем, к вечеру родители нашего класса были доведены до нужного градуса озверения, и приведённые ниже цитаты из чата “четвёртого А” ещё не самые свирепые:

“К сожалению, данный сервер не справляется, когда на сайте сразу несколько человек.  Такая ситуация не только в нашем классе”.

“Три часа перезагружаемся, толку никакого!”

“Мы, наверное, будем всё доделывать вечером. Папа на удалёнке работает, очень нервничает, что она его дёргает с зависанием сайта, я физически в офисе, но не могу постоянно находиться в чате.”

“Все думают, что в семьях у каждого ПК?”

А уж как измучилась после всего этого “обучения” наша любимая учительница, даже подумать больно. Ей-то за что такие муки? Критикуешь – предлагай!

Предлагаю остановить надругательство над здравым смыслом и прекратить пользоваться “сырым” и ненадёжным сайтом. Девочка, живущая по соседству, учащаяся нашей же школы, но классом старше, сегодня дистанционно тоже проходила предметы, но на другом общероссийском обучающем портале - “Российская электронная школа”.

Как пояснила бабушка пятиклассницы, процесс обучения там построен таким образом, что ученик входит на сайт, смотрит видеоурок, и получает задание с указанием номеров параграфов с привязкой к учебнику. И самое важное, что ребёнок, получивший задание, делает задание ручкой в своей бумажной тетради на своём письменном столе. Он не привязан к компьютеру, к карточкам, к “зависающему” сайту Учи.ру”. Ученик спокойно выполняет своё задание, глядя в бумажный учебник, записывает и решает примеры, задачи, упражнения.

Компьютер в это время используется папой и мамой, которые “на удалёнке” зарабатывают в поте лица хлеб свой насущный.

Затем выполненное учеником фотографируется на телефон или сканируется с помощью МФУ и полученный ответ привязывается к странице с заданием на сайте “Российская электронная школа”.  Это – первый вариант.

Второй вариант решения, который я предлагаю, ещё проще. Учитель формирует несколько заданий, - номера упражнений, страницы, параграфы, - и делает общую рассылку всем родителям на их электронные адреса. Устанавливает срок исполнения заданий - два-три дня. К указанному сроку сканы или фотографии решений, выполненных в тетрадях упражнений, сочинений или рисунков отправляются на адрес классного руководителя или профильного преподавателя. Всё! Это метод дистанционного обучения разумный и экономит уйму времени, нервов и электричества.

Данный пост будет мною преобразован в письмо и направлен в адрес Министерства образования Пензенской области и Управления образования города Пензы. Я подожду пару дней, чтобы учесть в письмах комментарии, предложения и замечания со стороны неравнодушных родителей Пензы и других городов России. Прошу пензяков, по возможности, комментарии оставлять после моего поста на портале “Горизонтальная Россия”, для этого там надо всего лишь зарегистрироваться.

А сейчас – спать.  Мы с супругой в институте на сессии так не выматывались, как нынче на дистанционном обучении в четвёртом классе. Спокойной ночи.