26 марта 2000 года я голосовал за Явлинского, т. к. мне хотелось демократического пути развития России, а не передачи власти от предыдущего президента будущему преемнику. Для меня был очевиден замысел Ельцина по выбору в первую очередь охранника для себя и своей «семьи». А охранники не способны управлять страной. Собственно, как и люди в погонах. У них другое мышление… у них на выходе обычно получается полицейское государство.

Но в 2000-м не все разглядели под погонами чекиста его ценности (понятия), а осенью 2011 после «рокировочки» и для сомневающихся стало уже более понятно будущее страны при таком авторитарном правителе.

А пару недель назад буквально в режиме блицкрига Путин окончательно переписал Конституцию России под себя, устранив главное препятствие нахождения одного человека во главе государства 36 лет подряд. Тут даже и его лояльные сторонники стали понимать неладное…

Но мы упустили важный момент - будь у нас независимый Конституционный суд и парламентарии всех уровней буквально десять лет назад, сначала запретившие бы менять срок президентства с 4 до 6 лет чисто под хотелки Путина, а потом запретившие бы дух Конституции подменять буквой закона, когда «два срока подряд» были прочитаны буквально, а не по смыслу – то в этом году, в марте, у нас прошли бы выборы президента, и там точно не было бы никакого Путина. А еще эти выборы наверняка были бы в два тура, потому что когда во фразе «два срока подряд» все слышат именно «два срока», а не «подряд», то как-то сами собой рождаются и вырастают политические лидеры, возникает политическая конкуренция за должность президента, а у граждан не возникает вопрос «если не Путин, то кто?»… Обычно граждане в государствах с регулярно сменяемыми президентами не задают такой опасный вопрос, потому что они знают на него ответ. А если он возник в 150-миллионной стране – значит страну захватил авторитарный правитель.

Оригинал