Обстановка с коронавирусом в Вологде пока спокойная (официально), но депутаты-единороссы и церковь, похоже, очень стараются, чтобы вы не обольщались в этом плане.

Во время сложной эпидемиологической обстановки, когда в стране введены меры, направленные на ограничение социальных контактов, в Вологде депутаты гордумы продолжают посещать пожилых людей и вручать им медали по случаю 75-летия победы в ВОВ.

Выставить пост с фотографиями, как депутаты уделяют внимание ветеранам, намного важнее, чем позаботиться о здоровье этих ветеранов и не подвергать их лишний раз риску? Кто решил, что пенсионеру лучше сейчас получить медаль из рук депутата и рискнуть здоровьем, чем получить эту медаль попозже (или другим способом) без риска?

Теперь о том, как относится к ограничительным мерам, принятым для профилактики коронавируса в Вологде, РПЦ. Там вообще ахтунг. И депутаты Вологодской гордумы этот ахтунг поддерживают, судя по перепостам на их страницах в соцсети.

- Что бы такого полезного сделать, чтобы сохранить здоровье прихожан и чтобы коронавирус вологжан не затронул? - подумали, видимо, в церкви.

А вот что - устроить возможность в течение почти трех недель прикладываться к иконе (!).

Как написал 20 марта на своей странице отец Андрей Смирнов, в Константино-Еленинский храм Вологды доставлена икона с частицей мощей святой Матроны Московской:

- По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия 20 марта икона святой блаженной Матроны Московской была торжественно доставлена в Константино-еленинский храм г. Вологды. При большом стечении прихожан перед иконой был отслужен водосвятный молебен с акафистом, после чего все верующие смогли приложиться к иконе с частицей мощей этой любимой и почитаемой святой православной церкви. Икона будет находиться в храме до 7 апреля включительно.

Перепост этого сообщения сделала депутат Вологодской гордумы от "Единой России" Елена Земчихина.



А в храме св. Спиридона Тримифунтского продолжают совершать таинства, при которых лица нескольких прихожан одной и той же кисточкой окропляют.

Вологодским медикам, и так загруженным в это непростое время работой, стоит приготовиться к наплыву новых пациентов. А нам всем нужно быть готовыми к тому, что последствия этих "прикладываний" могут затронуть кого угодно, даже если вы в церковь не ходите. Или у нас власти думают, что каждый человек, который приложился к иконе, живет в изоляции и больше ни с кем не общается, и таким образом вирус, если он в эту "цепочку" попадет, затронет только прикладывающихся?

Видимо, здравоохранение отлично к этому готово, медикаментов и аппаратов ИВЛ тоже на всех хватит. Мне, правда, непонятно, почему медики должны разгребать последствия этого ахтунга и подвергать лишний раз опасности свое здоровье тоже и почему другие жители подвергаются случайному риску стать звеном этой "цепочки".

Ах, вот оно что! Коронавирус-то - это несерьезно, оказывается. Пост с таким смыслом опубликован недавно в группе храма св. Спиридона Тримифунтского в Вологде.

И РПЦ еще пытается оправдать этот риск Конституцией (!).

В Петербурге, например, власти запретили посещение всех церквей, мечетей и храмов, чтобы снизить масштабы распространения вируса. А правовое управление Московского патриархата назвало это постановление противоречащим Конституции.

В общем, оно все понятно, конечно. Если люди будут болеть и умирать, это Конституции противоречить не будет, а вот если им временно ограничат посещение церкви, это уже да, серьезная опасность для гражданского общества, живущего по Конституции.