Казаки "отвернулись" от попов, саботирующих санитарные мероприятия.

Совет Атаманов России выразил поддержку губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, который ввел запрет на посещение объектов религиозных организаций с 28 марта по 5 апреля.

В тоже время Правовое управление Русской православной церкви (РПЦ) считает запрет посещения объектов религиозных организаций Санкт-Петербурга с 28 марта по 5 апреля, введенный губернатором города Александром Бегловым для противодействия распространению коронавируса, противоречащим Конституции РФ. Соответствующее заявление управления опубликовано на сайте РПЦ.

Совет Атаманов России призвал казаков и членов их семей не посещать Храмы и служителей РПЦ, позиция которых выходит за рамки здравого смысла - комментирует заместитель Совета Атаманов России казачий генерал Геннадий Ковалев.

Сейчас трудное время, но это время показывает, кто есть друг, а кто враг будущему нашего народа, страны.

Совет Атаманов полностью на стороне губернатора Александра Беглова, мы поставим пикеты на пути к храмам, чтоб обеспечить выполнение карантинных мероприятий, всем, кто идет туда, будем разъяснять санитарные мероприятия и разворачивать домой.

Хотим обратиться к гражданам: улицы сейчас - поле битвы, вирус поразит вас как пуля, сидите дома, а не ходите на поле боя. Ваше здоровье  - самое главное для ваших близких, для всей России.

В настоящее время в Российской Федерации существуют 11 казачьих обществ, чьи Уставы учреждены распоряжениями Президента России. 26 нерестровых обществ входят в Совет Атаманов России, образованный в июне 1993 года. Казаками считают себя около семи миллионов человек в России и ближнем зарубежье.

Есть целый ряд утвержденных государством актов, регламентирующих казачество и его деятельность. Но сторонники госдепа все равно верещат про ряженых.

Да, их деятельность часто вызывает вопросы со стороны людей с подворотами и прочих "не рабов". Все это не отменяет одного простого факта эти сообщества абсолютно законны. И их численность около 2 млн 600 тысяч на сегодня.

Валерий Розанов Координатор ЦФО по работе казачества со СМИ