Немецкая колония Иоганесдорф была основана поволжскими немцами в 1843 году на берегу озера Рыбье. Ее жители производили молоко и масло, которое продавали в Ставрополе, а также ловили и коптили рыбу.

Так как молоко и масло из Иоганесдорфа пользовалось среди жителей Ставрополя большой популярностью, в связи с чем местные жители колонию назвали хутором Молочным. На каждом куске масла стоял штамп того крестьянина, который его произвел.

В хуторе находился лютернанский молитвенный дом, общественный дом, где приезжающий пастор обучал местных детишек грамоте. В каждом дворе кроме дома была коптильня. Единственная улица Иоганесдорфа была вымощена камнем.

В годы гражданской войны в Молочном располагался штаб Добровольческой армии  П. Н. Врангеля. В 1925 году в колонии жило 465 человек. В 1920-е годы в колонии была открыта школа 1 ступени, работали кузница и мельница.  

В 1941 году немцы из Молочного были депортированы. На хуторе осталось несколько русских семей. Возродить хутор они не смогли. В 1984 году поселение Молочное было ликвидировано.

В настоящее время от хутора не сохранилось даже фундаментов домов. Сохранился фрагмент мощенной дороги размером примерно 25 на 5 метров. Ее большая часть разрушена, предположительно, хозяевами находящейся рядом овцеводческой фермы.  

Кладбище размером 65 на 65 метров полностью разрушено. Сохранились только 3 могилы, одна – с ограждением, но без памятника, 2 – с крестами без табличек.

Немецкие надгробья, сделанные камня, полностью разрушены. По территории валяются фрагменты примерно 20 надгробий. Территория не огорожена, места захоронений загажены овечьим пометом.

Целесообразно произвести ограждение кладбища, ремонт тех надгробий, которые можно отреставрировать, размещение таблички о том, что здесь находится немецкое кладбище, а также мемориала с указанием ФИО и дат рождения и смерти захороненных на кладбище людей.

 
 
 

По итогам посещения рекомендуется:

Обеспечить сохранность заброшенных кладбищ в черте городов, включая кладбище в немецкой колонии Иоганедесдорф, откуда поволжские немцы были выселены в 1939 году.         

Оригинал