По данным Forbes: число заболевших коронавирусом в России превысило 300. За минувшие сутки в России выявили еще 53 случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших в стране выросло до 306.

Мировым лидером по заболеваемости сейчас является Италия. На этой неделе она обогнала Китай и вышла на первое место по числу погибших. По данным Bloomberg, сейчас в Италии зарегистрировано более 41 000 случаев заражения и 3405 погибших.

Населению России стоило бы сделать из этого выводы. Для России является губительным уплотнение населения в городах. На данный момент практически весь народ России сосредоточен в 15 крупных городах. А остальная часть страны пустая и не заселенная. Как показывает современный опыт, вспышка коронавируса началась в Китае, где высокая плотность населения, развилась в Испании, Германии. Практически не пострадала Канада, южные штаты Америки, Финляндия и ряд других стран, где развито одноэтажное строительство и население рассредоточено по всей территории страны.

Такой уплотненности людей в России не было никогда за всю историю. Исторически в России люди жили на земле, села деревни стояли друг от друга в 5-10 км. И плюс сами избы стояли друг от друга в отдалении. К примеру, эпидемия холеры в 17 веке в России выкосила значительное количество людей в Москве и Петербурге. Но она не коснулась деревень, где не было даже мыла, не говоря о лекарствах.

Испанка (испанский грипп), проникнув в раздираемую Гражданской войной страну в августе 1918 года, прошла через территорию Украины, ударив по Киеву, и через территорию Белоруссии, ударив по Минску, добралась до Москвы и Петрограда, в котором заболел каждый второй житель. Опять пострадало население крупных городов, но не население деревень, особенно отдаленных.

Только в одной Москве сейчас, по неофициальным данным, сосредоточено ежедневно до 30 млн человек. Официально зарегистрировано 16 млн. Это около 15-20% населения всей страны. Если случится какая-то серьезная эпидемия, то для России прогноз крайне неблагоприятный. Медицина оптимизирована и не готова работать даже в штатном режиме, не говоря о каких-то серьезных вещах. А население уплотнено, и зараза будет распространяться достаточно быстро. В городе достаточно отключить свет или воду, чтобы началась паника. Прекратить завоз продуктов. Не говоря о болезнях. Такое перенаселение в России - это мина замедленного действия, которая еще не раз проявит себя.

Оригинал