В последний день ушедшего года заместитель губернатора Смоленской области господин Никонов (в статусе и.о. губернатора) без лишнего шума подписал весьма любопытное постановление областной администрации.

Как я понимаю, данный акт отменяет действие режима зон охраны в отношении многих памятников истории и культуры г. Смоленска, действовавших с 1982 года. Среди этих объектов Польский костёл, Дом Коммуны, Шеинов бастион, Дом специалистов, памятники Свирской, Офицерской слобод и другие.

Вот его текст. Пока раздобыл только в таком виде.

 
 
 

Согласно Федеральному закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", зоны охраны (бывают трёх видов) устанавливаются в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде.

В зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности строительство ограничено (например, по высоте объектов). Причём сверх тех ограничений, которые установлены правилами землепользования и застройки. А в охранной зоне памятников строительство запрещено вовсе.

Москвичи из областной администрации совместно с местным строительным лобби решили окончательно убить исторический облик древнего Смоленска?

Оригинал