Сейчас вся страна стоит на ушах в связи с новой коронавирусной инфекцией.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов тоже не остался в стороне -- указ о чрезвычайном положении («режиме повышенной готовности») подписал аж в воскресенье. Но, как известно, когда все равны, всегда находятся отдельные личности равнее.

Вот и сам г-н Гапликов, слетав в пораженную коронавирусом Францию, к самоизоляции не переходил. Куда смотрит республиканский санитарный врач? Когда псковский губернатор Ведерников и петербургский вице-губернатор Соколов изолированы, юралысь до сих пор разгуливает по столице республики! 

Написал главному государственному санитарному врачу России письмо с просьбой проверить, почему Гапликов не был по приезде изолирован.

Полный текст ниже:

В конце февраля – начале марта 2020 г. глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов посетил Французскую Республику.

В этот период во Французской Республике уже были зарегистрированы вспышки коронавирусной инфекции.

Пунктом 3.2 постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 января 2020 г. № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019nCoV» руководителям территориальных органов Роспотребнадзора предписано давать обязательные для исполнения в установленные сроки предписания и (или) требования о медицинском наблюдении, медицинском обследовании, изоляции и (или) госпитализации, проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий юридическим лицам, уполномоченным органам государственной власти, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства — больным инфекционными заболеваниями, с подозрением на такие заболевания, бывших в контакте с больными инфекционным заболеванием.

Между тем главным государственным санитарным врачом по Республике Коми гражданину С.А. Гапликову предписание об изоляции не выдано.

Прошу провести по данному факту проверку, принять меры, предусмотренные ст. 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».