Безопасный секс во время эпидемии коронавируса. Практическое руководство для паникеров.

Если серьезно, то есть такая наука этнология. Она изучает происхождение и этапы развития этносов, о чем нетрудно догадаться из названия. Основная проблема, с которой сталкивается наука, — дефицит исторических источников. Потому что письменность характерна уже для развитых культур, а на основе одних орудий труда и захоронений никогда не разберешься, как предки решали вопросы в старые добрые времена.

В этнологии есть такая школа — эволюционная. Она исходит из того, что все этносы проходят универсальные этапы развития. Отсюда возникает метод: можно предполагать устройство жизни древних племен через изучение современных, которые проходят аналогичные этапы.

К чему я это.

В Китае пик эпидемии коронавируса миновал. Но даже на пике ни один китаец не умер из-за того, что у него не было гречки на полке. Никто не застрелился из-за того, что три дня не вытирал жопу туалетной бумагой. Ни одна китаянка не утонула в собственной крови, потому что во время менструации у нее не было тампонов. И даже недемократичные китайские власти не закрыли ни один супермаркет.

Что позволяет мне сделать вывод, что и Россия всего этого избежит.

Особенно, если начнет кампанию общественного презрения паникеров и сочувствующих им журналистов.

Оригинал