Думаю, есть два пути развития ситуации (если все пойдет более-менее по сценарию Кремля).

В любом из вариантов в ближайшие дни КС признает все поправки конституционными. Возможно, типа, для сохранения лица дает им осторожные разъяснения (например, насчет перечня оснований для увольнения судей или о том, что упоминание бога не должно умалять светского характера государства). Иное означало бы тяжелый удар по всей затее с обнулением сроков, легитимности поправок и Путина лично.

А дальше развилка:

  1. Голосование проходит, как планировалось, 22 апреля. Тут же публикуют результаты и 23-24 апреля сообщают о вступлении поправок в силу. Почти сразу после торжеств 9 мая объявляют об эпидемии COVID-19 и вводят режим ЧС.
  2. Если ситуация с коронавирусом (не столько сами цифры, сколько паника) выходит из-под контроля, объявляют о переносе голосования "в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией", "необходимостью выслушать критику" и т.д. и т.п. Возможно, даже намекают, что поправки могут похоронить или переписать, убрав самые одиозные моменты (хотя юридически это уже почти невозможно). А спустя полгода или год, когда все уже почти забыли, вдруг назначают голосование и за месяц в режиме спецоперации все проворачивают.

PS: Придумал еще один сценарий, самый веселый. Вводят всеобщий карантин по коронавирусу, запрещают любые публичные собрания и мероприятия, участки для голосования не открывают, но голосование проводят - через интернет и какими-нибудь еще экзотическими способами (по почте, по телефону, по телевизору). Никаких наблюдателей, никаких протестов, а результат отличный!

Оригинал