«Пока я ем, я глух и нем» - осознанная политическая позиция наших граждан. (Народная мудрость).

В голове стоит гул от информационного шума: коронавирус, Китай, Конституция, Сирия, Украина, рубль, доллар, евро, нефть, индексация, социальные гарантии, послание Президента. И точно также в обратной последовательности.

А хочется простого человеческого счастья, которое нам каждый раз обещают с приходом нового правителя. Чтобы у каждого в семье были: достаток, свой дом, любимая работа, здоровье, хорошее настроение, экологическая безопасность, транспортная обеспеченность, хорошие дорожные условия. Дети должны быть обеспечены детским садами и школами, а родители - домами отдыха и санаториями, дедушки с бабушками – счастливыми внуками. Но не удается новому правителю достичь намеченных результатов, потому что приходится переделывать за своим предшественником. И все что-то мешает в реализации социальных гарантий – то война, то клятый Запад, то либералы, то жулики с 90-х, то реформаторы с «нулевых».

И что бы сейчас не говорили о счастливом будущем, его не будет. Мы будем пожинать плоды принятых решений. Нас, дорогие читатели, сделают соучастниками. Через некоторое время Вам скажут – это было Ваше решение, это Ваша подпись стоит в конце договора, это Вы виноваты в том, что не прочитали текст мелким шрифтом в приложении №1.

А дальше что? Заглядывая в будущее, можно увидеть очертания кредитно-крепостного права, назначение воевод в земства, отмену горячих обедов для школьников. Счастье в этом списке не просматривается.