Прокуратурой Богородского района проведена проверка соблюдения законодательства о газоснабжении ООО «Газэнергосеть Киров» на территории пгт. Богородское, в ходе которой установлено следующее.

Установлено, что склад хранения баллонов в пгт. Богородское эксплуатируется ООО «Газэнергосеть Киров» на праве аренды по договору № 379 от 07.04.2017, данный объект входит в Перечень опасных производственных объектов ООО «Газэнергосеть Киров» и имеет IV класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности.

В соответствии с абз. 15 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана предотвратить проникновение на опасный производственный объект посторонних лиц.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» № 35-ФЗ, ст.14 Федерального закона № 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» организации обязаны принимать меры по обеспечению защищенности потенциальных объектов от террористических посягательств.

Прокуратурой района выявлено, что в нарушение требований закона ООО «Газэнергосеть Киров» не осуществляется режим предотвращения проникновения посторонних лиц к складу хранения баллонов в пгт. Богородское, отсутствует ограждение склада для хранения баллонов с сжиженным газом.

По выявленным фактам прокуратурой Богородского района направлено в Унинский районный суд исковое заявление об обязании ООО «Газэнергосеть Киров» устранить нарушения законодательства.

Рассмотрев исковое заявление, Унинский районный суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными, обязал ООО «Газэнергосеть Киров» организовать режим предотвращения проникновения посторонних лиц к складу хранения баллонов в пгт. Богородское, путем установки ограждения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение и устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле прокуратуры Богородского района Кировской области.

Оригинал