Все говорят, что я неисправимый оптимист. Так знайте, отныне это не так, и сегодня ушла последняя капля.

Дело даже не в Конституции, которой подтерлись т. н. депутаты и которая растоптана т. н. президентом с т. н. сенаторами. Ведь прежде казалось, если ты не смог остановить глобальное зло, это не значит еще, что нельзя сделать что-то локально.

Однако сегодня я поняла, что, как гражданин, не могу сделать ни-че-го.

Не могу побороть даже малейшую бюрократию или произвол крохотного чиновника. Сколько я ни тратила бы усилий и времени своей драгоценной жизни, все это абсолютно бессмысленно!

11 марта полдня провела в Таганском суде. Поскольку, хотя и самой смешно, продолжаю судиться за 31 статью Конституции. Судья Смолина так старалась выгородить ответчика — префектуру ЦАО, отказавшую в мирном собрании трем десяткам граждан, согласным встретиться на любой (без исключения) публичной площадке в центре города.

Так, уже после рассмотрения, в деле внезапно оказался некий ответ ответчика, якобы оправдывающий его и вшитый под хитрым номером "а". Именно на него суд сослался в решении, хотя этой бумаги не было при рассмотрении (я уже не говорю о том, что до вынесения решения этого письма префектуры не было вовсе).

Конечно, мой адвокат Maria Eismont сражу же поймала Смолину за руку. С чем собираемся(лись) в кассацию. Казалось, доказать этот факт проще некуда. Достаточно получить само решение, а также копию аудиопротокола, который свидетельствует о том, что на момент решения этого документа не было и тот не был исследован, как не было и самого ответчика.

С этой целью я пришла в канцелярию суда впервые 18 февраля.

Тамошние сотрудники сказали, что так просто нельзя получить документы и файлы из дела, поэтому надо написать заявления и в ближайший день-два вас пригласят (странно, конечно, казалось бы, проще в день обращения, но ладно, написала, подала, ждала).

Никто не пригласил меня, поэтому снова пришла спустя неделю. Тогда сотрудники сказали, что не знают, куда подевались мои заявления, но "мы правда поищем и найдем, дайте нам, пожалуйста, время".

Тогда я пришла снова в прошлую пятницу, ответ был тот же (но мне хватило ума уже написать и зарегистрировать жалобу). При этом неофициально сотрудники суда сказали, что потеряли мои заявления и флеш-карту для записи. Мол, войдите в положение, и если вы придете снова с новой флеш-картой, мы в тот же миг выдадим вам все истребуемое.

Я в очередной раз поверила. И пришла вновь сегодня с новой флеш-картой, за три часа до закрытия суда, чтобы было время. Больше двух часов отстояла в новой очереди, хотя сотрудники меня уже помнили в лицо и знали о моей (т. е. по идее — их) проблеме, только для того, чтобы услышать примерно следующее: нам плевать, что вы принесли новую флешку, все равно ничего не дадим, ваши заявления утеряны, пишите новые и ждите нового рассмотрения.

Тогда, конечно, деваться было некуда. Пришлось устроить скандал и дойти до председателя суда, несмотря на препоны судебных приставов, отказывавшихся меня пускать (к этому эпизоду испытываю отдельное отвращение, когда я была доведена до такого отчаяния, что кричала: вызывайте ОМОН, но я пройду и получу аудиофайл того заседания).

Прошла в приемную председателю. К тому времени меня физически трясло (а если говорить про физику, то еще и ступня после операции и этого оббивания порогов истекала кровью — буквально и не преувеличивая).

Без пяти минут шесть я наконец-то получила аудиопротокол (моя флеш-карта сразу же нашлась). А остальное, сказали сотрудники суда, мы не можем вам выдать, т. к. наш рабочий день кончен. Словом, приходите снова и обивайте наши пороги.

Не передать сколько за этот месяц от этих сотрудников было вранья. И не потому, что им кто-то позвонил. Но все устроено так, чтобы обмануть и унизить любого приходящего. При этом все сотрудники отказывались назвать свое имя. Они - начальники и государство, поэтому могут все. Пишите новые жалобы, а мы же их рассмотрим! А может и не рассмотрим, а просто потеряем! А если не нравится, не приходите вовсе!

Отдельная зарисовка сегодняшнего дня. Приходит человек глухой и немой подавать документы. Так получилось, что я сразу заметила его дизабилити и старалась по мере сил сопровождать. Документы у того не приняли, потому что нет одной нужной копии. А я понимаю, как ему трудно, не слыша и не говоря, найти еще и ксерокопию (ведь сам поход в суд был целым приключением, когда тебя уже на входе спрашивают, в какой кабинет, и ты должен ответить). Прошу за него всех сотрудников. А они говорят: не положено нам делать копии. Но веря непонятно во что, прошу и прошу: войдите в положение, ведь всего один лист! И публика включается, просит... Думаете, смилостивились?

Глухонемой ушел делать копию своего листочка и сделал-таки, потратив на это два часа своей жизни.

Короче говоря, все бессмысленно, друзья. И даже самый маленький прыщ с корочкой щелкнет тебя по носу! И сделает это без всякого звонка! Даже если дело не стоит выеденного яйца.

Но, честно, не понимаю, в чем прикол или всемогущество унижать своих сограждан? В чем прикол, к примеру, в деле "Нового Величия"*? В чем доблесть этого расследования? Просто в том, что смогли обхитрить Аню Павликову и Машу Дубовик?
Или какой смысл держать того же Костю Котова? Даже в условиях разрушенных институтов удалось доказать его невиновность, а он все там же, в исправительной колонии Покрова.

А в том смысл их жизни, что они, начальнеги, могут держать того же Котова бесконечно в СИЗО. Даже без какого бы то ни было обвинения. И все-все-все будут сидеть и повиноваться, а Конституция будет висеть у них в сортире вместо бумаги. Если так захочет "государство". И это, к сожалению, правда.

И все-таки, опуская руки, не могу понять, в чем прикол. Ну обманули вы нас, ваших сограждан, насрали на Конституцию, и что?


Реклама «7x7». Интересуют кредиты? На сайте http://srochnokredit.ru/ можно выбрать организацию, занимающуюся микрокредитованием.