Сегодня все говорят и пишут о обнулении президентских сроков. Однако, 10 марта 2020 года обнулились не только счетчики полномочий у Путина и Медведева (да-да, у него тоже).

Обнулилась страна, люди и институты. Вслед за девальвацией рубля в понедельник, во вторник до нуля упали ценность и смысл существования многого и многих.

Для меня, например, обнулились многие источники и большинство прогнозистов. Обнулился и я сам, как аналитик - потому что не послушался умных людей, которые твердили мне все последние месяцы: невозможно анализировать процессы, которые происходят в режиме секретной спецоперации. 

А ведь именно так они и происходили: при заходе на основную цель было выпущено огромное количество ложных зарядов и тепловых ловушек, распознать фальшивость которых не смог не только я, но и куча именитых политологов и экспертов. 

Вечером 10 марта мы... Нет, мы не проснулись (мы же не спали) и не очнулись в какой-то другой стране. Мы все в той же старой, доброй России. Здесь обнуление заменяет реформы и фраза «Бог все спишет» вскоре окажется на государственном гербе. Здесь нет будущего, потому что страна живет исключительно прошлым и идеалами, которые в незапамятные времена передали нам неведомые предки. 

Беда лишь в том, что как и в любой из дуалистических систем, которые берут свои корни в архаических идеях и представлениях, доброму и старому всегда идет на смену злое и новое. Оно, конечно, со временем, тоже постареет и подобреет, но по пути сожрет немало человеческих судеб, не изменив, по сути, вообще ничего. 

Сегодня можно или лить воду на мельницу текущей формации, тем или иным способом пытающейся удержаться у власти, или поддерживать бросающуюся с ней в бой новую и злую «прекрасную Россию будущего».

Или можно направить усилия на разрыв цепей дуализма и попытаться мыслить и конструировать наше завтра вне рамок этого русского противостояния самим себе с вековой историей, предками и прочими прелестями.

Оригинал