Экстремизм федеральных властей (измывательство над Конституцией РФ, обнуление президентских сроков, смертельная для России безбашенность Сечина и т. д.) оказался заразительным для регионального олигархата.

Кировским властям и всегда-то было не до насущных интересов подопечного населения. Они охотно и в избытке запускали в область разные торговые сети – без выгодных для покупателей условий: благоустройство окрестностей (у «Пятерочки» на Володарского, 171, они вопиют!), организация доставки заказов на дом и т. д. На сегодня продукты можно заказать только в «Глобусе».

Неприятным сюрпризом стала еще идущая компания по переходу на бонусные карты «Система Глобус». 11 марта я не смогла убедить своего не назвавшегося собеседника у тел. 321-322, что бонусные карты только для владельцев сотовых телефонов – это однозначная дискриминация покупателей по возрасту, достатку и состоянию здоровья. Пожилые граждане, которые пользуются стационарными телефонами и не в состоянии по головоломным улицам добираться до офиса на Воровского, 135, где, как говорят, огромные очереди, становятся без вины виноватыми изгоями. Но Конституцию, утверждающую, что граждане равны перед законом, слава богу, отменить еще не успели! Кстати, бонусную карту упомянутой «Пятерочки» прекрасно получалось активировать по звонку с любого телефона. Руководство «Глобуса»! Мы были о вас лучшего мнения, когда ставили в пример как флагмана торговых сетей.

Как постоянный заказчик продуктов на дом, не могу не отметить ограниченность ходового ассортимента (частое отсутствие акашевских куриных грудок, фарша и ветчины и т. п.) и участившееся расхождение перечня продуктов на рекламном сайте доставки с реальным.

И последнее. Неумелым организаторам торговых и других услуг пора уже забыть свою пещерную привычку (на дворе давно 21 век!) перекладывать свои недоделки на наших родных и даже соседей. Не они, а соответствующие службы должны штатно и платно заботиться о комфортной жизни граждан. Как обнаруживает поучительная и талантливая телепрограмма популярной Жанны Бадоевой «Жизнь других», нигде в мире, даже на африканском материке, родственники не висят гирями друг на друге: у каждого взрослого своя жизнь. У России же и здесь свой, первобытный путь.


Реклама «7x7». Подробный тест-драйв нового Volkswagen Amarok V6 (224 л.с.) от тройтест