Я - маргинал, принадлежащий многомиллионной когорте "невписавшихся в рынок" нищебродов. Я не плачу налоги и сборы. Однако пользуюсь общественными благами: инфраструктурой, здравоохранением, образованием и так далее. И дети мои пользуются. Ещё я имею избирательные права, то есть я могу выбирать правителей и даже сам могу править. Но у меня же нет никаких моральных прав управлять и выбирать управленцев! Я НЕ ДЕЛАЮ ВКЛАДА В ОБЩЕЕ БЛАГО! У меня нет  позитивного образа будущего ни своего, ни общества. Избирать представителей и развивать общество  должны люди, делающие вклад в общее благо. Состоятельные люди, те, кого Верховный Правитель не может купить подачками социальных выплат и льгот вроде материнского капитала, детских пособий и доплат к пенсии. 

Вот мои поправки в Конституцию.

1. Гражданин  России имеет право на доплату из бюджета РФ до гарантированного основного дохода в размере 50% от среднего душевого регионального дохода.

2. Все льготы и пособия (кроме медицинских), отменяются.

3. Граждане, получающие доплату до года, лишаются избирательных прав.

4. Каждый трудоспособный и дееспособный гражданин обязан подавать налоговую декларацию и платить положенные налоги и взносы в страховые фонды.

5. Политические партии не имеют права участвовать в выборах.

6. Представительные органы власти формируются путем лотереи по типу коллегий присяжных заседателей. Право гражданина  заявляться кандидатом в депутаты вышестоящего совета депутатов возникает после работы в нижестоящем совете. 

7. Все административные и уголовные дела подлежат суду присяжных.

8. Гражданские ассамблеи/общественные советы при исполнительных органах регионального уровня формируются путем лотереи по заявлениям граждан и обладают правом вето.