В пояснительной записке вроде бы декларируются правильные вещи, но если разобраться в деталях, своими поправками депутаты вместе с водой выплескивают ребенка. Ко второму чтению его нужно дорабатывать.

Серьезные опасения вызывает норма о необходимости избирателям собственноручно проставлять не только дату и подпись, но еще и ФИО. В теории все выглядит красиво, но на практике это может серьезно осложнить процесс сбора подписей. Во-первых число отказов избирателей это все заполнять может увеличиться. Во-вторых, добавляются три слова, которые каждый избиратель будет писать своим почерком, не всегда хорошо различимым, и у сборщика не будет возможности самому исправить допущенную ошибку или помарку.

Инициатива со сборам подписей через "Госуслуги" реализована так, что ее введение существенным образом ничего не меняет. Если бы у кандидата была возможность собирать 100% подписей электронно, то это было бы гарантией от произвола комиссии, а вводимая норма о паритетном сборе электронных и бумажных подписей оставляет комиссии возможность найти в 50% подписей на бумаге те самые 10% брака для отказа в регистрации.

Что касается нормы о том, что комиссии станут утверждать формы подписных листов, в том числе число строк, то с одной стороны хорошо, когда кандидаты будут получать фактически готовые бланки, с другой стороны, что будет с регистрацией кандидатов, если сама комиссия допустит ошибки в утвержденных формах.

При этом моими коллегами-экспертами был разработан проект закона, который позволяет по настоящему решить существующие проблемы института сбора подписей.

Оригинал