Я работала на суде штативом. Коллегия судей вдруг разрешила снимать все "только не мешайте судебному заседанию". И прокуроры были не против. Где это видано? Причем судьям даже пришлось несколько раз переспрашивать представителей СМИ: "А вы не хотите снимать?" Все молчали, пока девушка из Мастерской Разбежкиной не попросила о возможности съемок. Потом уже и я решила ее поддержать, а потом еще пять коллег сказали, что да хотим. "То есть, у вас все-таки ходатайства есть?", - сказала добрым голосом председательствующая судья. А мы настолько уже надрессированы в Тверском-Мещанском-Мосгоре... что уже и не верим, что дадут, а потому и не просим. "За свое право надо бороться каждый раз", - это правило нужно помнить.

Решила для истории фиксировать все, в надежде, что вот Косте скоро покажем. А добрый-добрый суд, очень лояльный к защите, оказался никаким. Он просто испугался принимать решение о прекращении дела, хотя адвокаты говорили об ответственности данной судебной коллегии перед правовым сообществом.

Суд оставил Константина Котова за решеткой до мая, правда, отменив предыдущий приговор Мосгорсуда. В итоге Костю скоро этапируют в Москву, в Мосгорсуде будет повторное рассмотрение апелляции. В СИЗО у него 1 день отсидки будет считаться за 1,5. И, наверное, к концу апреля как раз и выйдет по отсиженному. Он сейчас опять считается несудимым, его приговор считается не вступившим в силу. Мечтаю о таком суде, который бы не тратил время людей, а в самом начале бы честно заявлял "нам позвонили и сказали, что приговор будет таким-то".

Восхищена работой адвокатов: Марии Эйсмонт, Алхаса Абгаджавы, Веры Гончаровой, Анастасии Саморуковой, Анны Ставицкой, Александра Пиховкин, Ивана Хо'рошева, Анастасии Костановой, А. Липцера, Михаила Бирюкова, Евгения Смирнова, Оксаны Маркеевой, Эльдара Гароза и финального аккорда в лице Юрия Костанова, обрушившего гром и молнию на неучей из прокуратуры.

Каждый из адвокатов говорил о своем понимании процесса и дела Кости Котова, об этических или процессуальных сторонах этого дела, и они нас так убедили в совершеннейшей абсурдности этого дела (хотя куда уж больше), что в перерыве, когда судьи ушли совещаться сами с собой, мы были уверены, что вот она свобода - в 2 шагах... "Костя, собирай вещи", - говорил Костин папа Косте по видеосвязи, хотя мы не уверены, что он слышал. А тут один важный шаг к свободе, но пока в неволе.

Когда Костя выступал со своей речью, то связь порой загадочно на секунды исчезала. Причем на словах "пытки", когда он, например, говорил о деле "Сети"(*).

 
 
 

Меня на суде одна милая девушка (смелая, красивая, постоянно на многих акциях) довольно зло спросила: "А зачем здесь в зале нужны священники?" (Мест не хватало).

Я сказала, что важно, что Костю поддерживает и православное сообщество. И что дома при обыске у него изъяли плакат со словами о милосердии. И что поддержка РПЦ в битве с этим приговором не помешает. 

Но ее этот ответ не устроил, категорично заметила, что поддержки гражданского сообщества хватит.

Я резко против клерикализма и священников предпочла бы не видеть ни в школе, ни, пожалуй, в РАН, но в суде - в нашем репрессивном суде - они, на мой взгляд, напоминают о высшем суде (верующим) и о гуманизме (как верующим, так и нет). И спасибо, что пришли и своим приходом поддержали.

Оригинал

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ