Вот и на ступило преддверие 2 марта, дня, когда нами – Комитетом за гражданские права, членами партии «Яблоко» и активистами, защищающими права студентов, был назначен Единый общественного контроля за студенческими общежитиями.

В программе посещения общежитий – осмотр фасадов и входных групп, лифтов и пунктов пропуска, столовых и мест общего пользования, а с разрешения студентов – и жилых комнат.

Мы ожидаем, что общественного контроля испугаются грибок, разруха, сломанная вентиляция и неработающая сантехника, крысы, тараканы и мошки отправятся в пожизненную иммиграцию, а добросовестная администрация вузов и общежитий встретит нас с распростертыми объятиями.

Если же какое-то общежитие не пустит к себе участников общественного мониторинга, то на помощь участникам мониторинга ожидается полиция и прокуратура. В любом случае участники мониторинга будут составлять акт о воспрепятствовании общественному контролю.

Планируется, что в Едином Дне общественного контроля примет участие более 40 человек, которые посетят не менее 20 общежитий.

По результатам общественного мониторинга мониторинга будет принято решение о времени проведения второго дня общественного контроля.

Оригинал