Позор, конечно. «Голос» сегодня, 1 марта, наблюдает за выборами на Кузбассе. Когда есть нормальный независимый контроль, вот что сразу происходит.

Наблюдатель на УИК №149 в Кемеровской области сообщил о том, что на участке готовится провокация, попросил коллег оказать ему поддержку и более получаса не выходил на связь. Как сообщали прибывшие к УИК независимые контролеры в одном из кабинетов, произошло возгорание тряпки.

На территории УИК отключено электричество. Всех выгоняют из помещения, при этом никто не говорит о том, чтобы вынести с участка урны.

Затем наблюдатель Денис Шакин вышел на связь и сообщил, что на данный момент на УИК №149 работают сотрудники МЧС. Они требуют, чтобы все покинули здание.

Часть людей эвакуировались, наблюдатели и кандидаты остались в помещении для голосования. МЧС хочет всех опросить. В помещении присутствует запах дыма.

Также наблюдатели с других участков сообщают об отключении электричества. Они продолжают работу при фонарях.

Полицейские проводят следственные действия, в ходе которых сняли отпечатки пальцев у всех членов комиссии с правом решающего голоса. Предполагают, что кто-то из них может быть причастен к возгоранию тряпки на УИК за полчаса до окончания голосования.

Как сообщают наблюдатели, на данный момент на участке 149 комиссия уже закончила работу со списками избирателей и готовится к подсчету бюллетеней.

Подробнее в Хронике дня голосования: https://www.golosinfo.org/articles/144096