Время идет. Стареют политики. В прах превращаются обещания. Марийские коммунисты из КПРФ видимо подзабыли о том, что пора бы начать работать. Хватит слушать лекции коммуниста-философа - который то и дело видит руку Госдепа США даже в марийской политике(!!!).

Тут недавно Казанкову младшему вопрос задавали про фекалии и запахи. Он в в привычной ему манере на вопрос не ответил, но сидел деловито за столом жестикулировал. Какая-то деваха снимала его на камеру, а парень-то не унимался - спрашивал и спрашивал.

Но я не буду спрашивать. Я укажу на то, что коммунисты нас опять обманули. Итак. Открываем на сайте программу марийских коммунистов. И внимательно начинаем читать. И задавать вопросы. Риторические? Может. А может кто-то из уважаемых зюгановцев нам тут даст ответ... Ну, будем рады. Итак. Часть первая. Вводная.

Марийские коммунисты-оппортунисты ставят в приоритет:

– борьба с бедностью населения Марий Эл. А теперь вопрос. Как вы, товарищи будете бороться с бедностью? Что вы можете предложить реального? За последние протирания задниц в креслах Госсобра, вы так ничего и не добились. Ни одного законопроекта! Кто вы, красношариковые, что такое предлагаете? 

– создание условий для поступательного развития сельскохозяйственного производства в Республике Марий Эл на примере СПК «Звениговский». А тут опять вопрос. В чем поступательное движение? В том, что стырили паи у народа? В том, что партийные деньги отмыли через Звениговский? В том, что нарушили экологическую обстановку? Что здесь потступательного? И тут ложь!

– привлечение социально активных слоёв населения – рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции к управлению производством, к решению социально важных проблем региона. Ну и фантазеры же вы, товарищи! Вы где рабочих и крестьян видели в 20-веке? А где трудовая интеллигенция? Ладно, видели. Ладно. Итак, кто скажет: кто из реальных названных социальных слоев населения привлечено к управлению тем же Звениговским? Никто! 

Особенным приоритетом марийские комуняшки решили выказать дань уважения волжанам включив следующее: - нормализация экологической обстановки в городе Волжске. Вы сами в Волжске то были? До сих пор в городе обстановка смердящая! А почему? А потому, что коммунисты пролезли и не могут организовать работу муниципальных органов. Вы, товарищи Казанковы из собственных средств хоть бы миллионов пару выделили на ЦБК на установку фильтров - вот это дело! Вот это поддержим! И еще, прошло уже некоторое время с момента избрания депутатов, а инициатив нет. Законопроектов нет! 

Далее: Сокращение чиновничьего аппарата республиканского и муниципального звена не, менее чем на 20%. Вы в своем уме? Как вы это представляете? Поппулисты! Работать надо не в борьбе с чиновниками а над их эффективностью! 

Сокращение безработицы в районных центрах и рабочих поселках путём создания новых рабочих мест в промышленном, аграрном секторах экономики, на транспорте, связи, торговом и бытовом обслуживании населения, увеличении числа самозанятых граждан. Я вот не понял?! Вы что Йошкар-Олу выбросили из этого списка? По-вашему пусть в Йошкар-Оле будет безработитца? Это что за антиленинский подход! 

Рабочим – новые места для работы; повышение заработной платы, квалификации. За счет чего вы дадите новые места? За счет чего добьетесь повышения зарплаты? А квалификацию?  

Какой чудак вам писал программу?! Наверное какой-то заезжий политтехнолог из соседнего региона, где представлен "Звениговский". А может сам Товзю? Вы реальность дел в республике с этим органом не путаете?