На федеральном портале проектов нормативных правовых актов для обсуждения был размещен разработанный Минюстом новый проект КоАП. Эсперт «Голоса» Денис Шадрин направил наши предложения.

Одна из проблем — это конкуренция схожих составов в КоАП и УК. В итоге силовики выбирают в лучшем случае административку, а то и вовсе не возбуждают дела, при том что эти преступления имеют высокую степень общественной опасности. К тому же по ряду статей предусмотрено слишком мягкое наказание.

Предложения кратко:

— Оставить только уголовную ответственность за незаконное получение даже одного избирательного бюллетеня и исключить конкурирующую норму из КоАП.

— Подкуп избирателей должен стать только уголовным преступлением, а не административным правонарушением, поэтому исключить конкурирующую норму из КоАП.

— За нарушения при подсчете голосов наказание должно быть жестче — повысить штрафы до 30 тыс. руб.

— Неверное заверение копии итогового протокола только кажется незначительным нарушением. В случае судебного разбирательства такой протокол не будет доказательством — а значит, комиссия может специально делать ошибки, чтобы наблюдатели не смогли отстоять свою правоту в суде. За такие нарушения следует штрафовать граждан на 30, а должностных лиц — на 50 тыс. руб.

— За порчу избирательной документации (бюллетеней и книг избирателей, которые должны храниться после выборов, однако часто незаконно уничтожаются, чтобы замести следы преступлений) необходимо наказывать граждан штрафом в 30 тыс. руб., должностных лиц — 50 тыс. руб.

Обоснование предложений тут.

Оригинал