Примерно в 1994 году в недавно построенном «Президент-отеле» состоялся круглый стол по судебным системам России и Великобритании. Всю организационную работу на конференции вел невысокий мужчина c седыми волосами. «Наверное, английский лорд!» - решили российские участники конференции. Но они ошиблись. Это был Валерий Георгиевич Габисов. С этого дня началась моя с ним дружба, которая продолжалась почти четверть века.

А если бы не действия нескольких мерзавцев, имена которых я не хочу здесь называть, наверное, продолжалась бы до сих пор. Наверное, подлость и мерзость в 70 лет труднее воспринимать, чем в 20.

WhatsApp Image 2020-02-22 at 16.51.26 (3)

Можно сказать, что Валерий Габисов прожил две совершенно самостоятельные жизни: военного, работавшего в Звездном городке, и правозащитника, доброе имя которого тысячи людей будут помнить много десятилетий.

Вряд ли военнослужащий В. Г. Габисов мог предполагать, что судьба приведет его и в суд, и в тюрьму, и в кабинеты крутых чиновников, и практически всюду его слова будут воспринимать как правозащитное откровение. Ведь недаром этот человек, не имевший юридического образования, был удостоен звания Почетного адвоката России.

Валерий Георгиевич не берег себя сам. И мы его тоже не берегли. А надо было беречь.

24 февраля исполнится вторая годовщина со дня смерти Валерия Георгиевича. А я не могу избавится от двух чувств. То мне кажется, что я общался с Валерием Георгиевичем вчера. А то думаю, что Валеры нет уже лет 20.



Ждем всех, кто помнит Валерия Георгиевича Габисова, 24.02.20 в 18:00 в Комитете за гражданские права (Москва, пр. Шокальского, 61 корп. 1).





WhatsApp Image 2020-02-22 at 16.51.26

Оригинал