Телеведущий Иван Ургант посмеялся над казачьими патрулями, которые поставили заслон коронавирусу. Ранее уральский атаман Геннадий Ковалев заявил, что казаки будут патрулировать микрорайон Семь ключей из-за вспышки заболевания.

«Врачи не справляются, казаки верхом подъезжают. Их бацилла не достает наверху, они же сидят на лошади. Лошадь хвостом отгоняет вирус», — пошутил ведущий в эфире шоу «Вечерний Ургант». Он добавил, что патрульные будут раздавать одноразовые маски желающим.

- Нет чтоб поддержать хорошее начинание, поддержать казаков, так он ведет себя в эфире как "враг народа" и шутки его не смешные!- комментирует представитель Совета Атаманов России, генерал ФСК Геннадий Ковалев.

- Даже первокласник понимает что лошадь, не может отгонять хвостом ни вирусы, ни микробы. А вот если салом с чесноком закусят - и вирус не страшен, лучше любого Арбидола.

Россия нуждается в строительстве, в созидании, а не разрушении. Такие ка Ургант могут только разрушать, и смеятся над прекрасными порывами души. Если честно, то я удивлен лояльностью власти к таким людям.

Мы уже отправили письмо министру Культуры и Руководителю Телевидения, чтоб поставили ему на вид, лишили премии и заставили извинится перед казаками.

Ургант также показал картину Ильи Репина «Запорожцы», на которой изображены казаки с прифотошопленными масками. Телеведущий добавил, что картину надо назвать «Казаки выписывают разрешение на продажу китайской продукции на екатеринбургском рынке».

Казачий Атаман России Геннадий Ковалев, может быть и в несколько резкой позиции тем не менее поднял очень важный вопрос.

Сегоднешняя проблема общества в том что в качестве авторитетов и экспертов преставляют не ученых и учителей, а разного рода лицидеев, певцов, шоу- менов и прочи людей далеких от созидающих профессий. Сегодня все знают кто такой Иван Ургант, но ни кто не знает имен космонавтов несущих героическую вахту.

Валерий Розанов Координатор Национальной Службы Казачей Информации