Жителей посёлка Берёзка ул. 6-й километр могут выселить в любой момент, в настоящее время они проживают в ведомственном жилье Министерства обороны РФ. Население Берёзки состоит из бывших военнослужащих и рабочих, которые приехали сюда в 80-ые годы. Вчера, 21 февраля, состоялось расширенное собрание инициативной группы - жителей поселка, которые обсудили основную тему – как дальше жить.

Всё было тихо и спокойно до 2018 года, когда жителям начали приходить уведомления территориального отделения в городе Тамбове ФГКУ «Западрегионжилье». В них значилось требование представить документы, на основании которых люди проживают в помещениях Министерства обороны. У некоторых берёзовцев в связи со сроком давности такие документы не сохранились, а кто-то уже не связан трудовыми отношениями с Министерством обороны.

Теперь людей, проработавших всю жизнь на благо Отечества, могут выселить в любой момент.

«Дочь третьего в мае родит, а внуку – 14 лет. Его поставят на учёт в военкомат, он пойдёт служить. Кому? Какой родине служить? Которая нас бомжами делает? Бабушку, дедушку безногого, маму, малыша, который родится, выселят, оставят без прописки… Что с нами делают?» - рассуждает одна из жительниц.

В ходе своего выступления я обратил внимание участников встречи, что выход из проблемной ситуации есть это перевод ведомственного жилья в муниципальный фонд, с последующей приватизацией. Но здесь нужна политическая воля, а чтобы власти приняли решение в интересах жителей поселка необходимо занимать активную гражданскую позицию. Это самая настоящая трагедия для сотен человек, которую нельзя допустить.

Оригинал