На протяжении веков основными потребителями творчества художников были корпоративные заказчики: цари, дворяне, предприниматели. В России все изменилось после Октябрьской революции, единственным главным заказчиком стало советское государство.

После распада СССР все снова встало по-прежнему - есть художник, есть корпоративные заказчики, вот только нет ни царей, ни дворян, а многие предприниматели вышли родом из СССР и не имеют того воспитания, которым отличались дореволюционные предприниматели, такие как русский меценат Павел Михайлович Третьяков.

Как с ними строить отношения? Как среди них выделить свою целевую аудиторию?

Современных корпоративных заказчиков можно разделить на три основные категории:

1. Предприниматели, учившиеся еще в советских школах, где им внушали уважительное отношение к труду художника, а примером качественной живописи были работы русских художников XIX века — Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Карла Брюллова, Василия Верещагина, Ивана Крамского, Исаака Левитана и других, о которых им рассказывали учителя. Следуя этим образцам, они и заказывают картины у современных художников для своих офисов и загородных домов.

2. Молодые предприниматели, которые в советских школах не учились. Они привыкли, что на экране компьютера и телефона каждый день мелькают тысячи картинок и похожие картинки при необходимости можно заказать у художника, работающего удалено через интернет, из расчета «рубль – пучок».

Молодым продвинутым предпринимателям тоже нужны картины, но такие, чтобы они вписывались в интерьер офиса в стиле хай-тек. Эта группа предпринимателей — главные потребители современного искусства в живописи. Их привлекает абстракция, сюрреализм. Чем непонятнее, тем лучше. Такая живопись подчеркивает их статус как умных, современных, готовых к инновациям.

3. Предприниматели-коллекционеры. Хорошо разбираются в живописи, много читают, посещают музеи, бывают на аукционах за рубежом. Бизнесменов, занимающихся коллекционированием живописи в современной России, не так уж много, причем 99% из них коллекционируют картины известных художников прошлого. Молодые никому не известные художники их интересуют мало.

Подведем итоги.

Среди корпоративных заказчиков можно выделить три группы: 1. Предприниматели, предпочитающие в живописи реализм. 2. Предприниматели, которые выбирают современное искусство. 3. Коллекционеры.

Есть еще четвертая группа корпоративных заказчиков – религиозные организации, в том числе православная церковь. Эта группа заказчиков имеет свою специфику, о которой я расскажу в следующей статье.

Оригинал