Недавно мы начали публикацию электронной версии «Черной книги „Единой России“», которая составлена на основании информации, собранной секретарями райкомов КПРФ. В ней изложена хроника вымирания нашей родной Кировской области в разрезе каждого муниципального образования: что было в советские годы в каждом районе и что стало после 30-летнего правления ельцинско-путинского режима. Считаю, что эта информация должна лечь в основу для народного приговора позорной политике партии власти и правительства Кировской области.

На пленарных заседаниях Заксобрания мы много говорим о нерациональном расходовании бюджета Кировской области. Но знаете, в чем еще беда? У нас нет стратегии развития региона. Однако на федеральном уровне есть закон о стратегическом планировании. Почему же у нас нет такого закона?! Следствием такой безграмотной политики регионального правительства является вымирание районов. Люди бегут из области целыми семьями! Потому что невыносимо стало жить: нет ни работы, ни перспектив, ни дорог, ни социальной инфраструктуры. В чем еще проблема? Нет диалога между региональным правительством и районами. И это нужно признать. Муниципалитеты оказались брошенными без средств к существованию. Почему за такую политику никто не несет ответственности?!

Партия власти отказывается поддерживать предложения КПРФ, которые могли бы значительно облегчить жизнь в районах области, дать шанс на развитие, остановить вымирание. Так, едроссы-кнопкодавы, которые занимают большинство кресел в Заксобрании, отказываются поддержать наши предложения по принятию законов о стратегическом планировании, развитии системы потребительской кооперации и поддержке «Детей войны». Правительство отмахивается от наших предложений по строительству пятикилометровой дороги Шаваржаки —Новый Торъял, которая бы сократила расстояние между нашей областью и соседней Республикой Марий Эл. При этом правительство не может освоить 1 млрд федеральных денег, выделенных на дороги. Выводы делайте сами, уважаемые друзья.

 

Оригинал