С октября прошлого года Кирилл Панько в своём блоге ярко разоблачает коррупцию в Министерстве культуры Марий Эл и выше, вплоть до Главы Марий Эл Александра Евстифеева. Делает он это, по собственному признанию, из мести по поводу увольнения его соратницы Светланы Таловой с поста директора государственного канала «Марий Эл Телерадио».

Никаких проверок, никаких уголовных дел по публикуемым Панько фактам и документам правоохранительные органы не проводили и не возбуждали. Зато арестовали саму Светлану Талову.

Видимо Панько своими публикациями рассчитывал на возмущение общества увольнением Таловой. Но у последней во времена правления Леонида Маркелова в Марий Эл была плохая репутация в обществе, её считали маркеловской лизоблюдкой. Факты коррупции, сообщаемые Панько, вели к общественному резонансу (хотя не стоит этот резонанс преувеличивать – один запрос в Госсобрание Марий Эл и комментарии в социальных сетях, никаких акций протеста и общественных кампаний), к негодующим комментариям в адрес обвиняемых в коррупции, но не вели к сочувствию Таловой. Да и если бы публичное сочувствие Таловой было – смогло бы оно предотвратить её арест?

Можно ли полагать, что если бы публикаций Панько не было, Талова была бы на свободе? Другие ведущие медиаменеджеры маркеловской эпохи в Марий Эл – Михаил Винокуров, Александр Курмузаков, покинули свои посты тихо и не преследуются правоохранителями. Ещё один медиаменеджер той эпохи Мария Митьшева отделалась выплатой штрафа. Но мы не знаем, были ли изначальные отличия ситуации Таловой от ситуаций вышеназванных персон. Вдруг Талова и Панько сразу поняли, что уголовное дело против Таловой будет в любом случае, а публикации Панько о коррупции в Марий Эл были способами это дело отменить? Или укрепить позиции Таловой в ходе этого уголовного дела?

На вопрос, заданный в заголовке поста, у меня нет ответа.