Тут давеча один товарищ сетовал об отсутствии солидарности коллег по цеху. Ну, знаете, как говорится, не ищите алмазы… в темной комнате. Откуда солидарность, если журналистов как таковых попросту нет? Дикторы – есть, репортеры – есть, ну те, кто с удовольствием пишут на заданную тему, а журналистов… Журналистов на зарплате не бывает, друзья. Как только журналист начинает получать от кого-то зарплату, он перестает быть независимым и становится диктором или репортером.

Ну да ладно – хватит сентенций – ближе к делу, как говорил Ги де Мопассан! В общем, давеча крайне осторожная местная прокуратура разразилась пресс-релизом – дескать, дело завели. Возбудились не на шутку – даже название учреждения с ошибкой написали!

 

Осторожным это ведомство я назвал неслучайно – далеко не одно мое заявление пропало в недрах этой конторы без следа – совсем – ни ответа, как говорится, ни привета – даже отписки прислать не удосуживаются граждане прокурорские. Считайте это моим публичным заявлением – на момент написания и публикации этого материала «заволокичено» как минимум три заявления с железобетонной фактурой – ответа на одно из них я не могу получить уже больше года, на остальные – чуть меньше.

А вот тут – такое дело, команду дали, из самого Серого дома – никак не затянешь. В общем, возбудились и пресс-релизик накатали, все чин чином. Суть проста – ничего больше наскрести на меня не смогли – а в начале процесса я занимался юридическим и творческим сопровождением фильма, посвященного 100-летию Марий Эл. До конца дело довести не успел – уволился, и бывшие коллеги сказали мне, полушепотом, что даже в титры меня «ставить неполиткорректно, ну, сам понимаешь». Понимаю, да и бог-то с ним – славы мирской мне хватает.

Но в ответ на серию моих публикаций серодомовцам пришлось что-то делать – вот и «фаскнули» по привычке карманным органам. То, что заказчиком фильма у МЭТР было физическое лицо, этого, конечно в пресс-релизе нет, как и того, что мое лично участие в создании фильма было только на начальном этапе. Нет там и того, что вся процедура от и до контролировалась Минкультом и лично заместителем министра Михаилом Ивановичем Матвеевым. О процессе и деталях контроля я обязательно сообщу позже! Также там нет сути "растраты" - полученные от ЧАСТНОГО лица деньги были потрачены на выплату ежемесячной заработной платы сотрудникам. Не за участие в фильме, а за обеспечение выполнения государственного задания. Ну и того, что министр культуры Иванов требовал перевести эти деньги ООО "Телерадио", за купленное по его указке выработавшее свой ресурс оборудование, там тоже нет.

Но радостную весть с удовольствием подхватили «коллеги» по цеху, приукрашивая ее новыми подробностями. Так, например, ГТРК «Марий Эл» под руководством завхоза радостно сообщила: «все договоры были фиктивными». Конечно, возбуждения карманной прокуратуры не хватит на привлечение этого рупора пропаганды к ответу, куда им.

Периодически попивающий напитки в компании нового директора МЭТР главред «Марийской Правды» г-н Дружинин пошел того дальше – он отметил, что «обязательства по съемке фильма взяло на себя БЫВШЕЕ руководство МЭТР, желая отметить, что его подруга Фоминых вроде как ни при чем. Серёжа, видимо, не в курсе, что сдавала фильм именно она, да и БЫВШЕЕ руководство было на моменте аванса, а не окончательного расчета. А финальная приемка была именно на его подружке – Ирине.

Ну да что с них взять – как сказали, так и написали. Конечно, я ожидал чего-то подобного в ответ на цикл своих обличающих публикаций, и прокурорских понять можно – работы же лишатся, но…

Имейте в виду, что правду говорить легко и приятно – это не просто слова, это цитата, их сказал Иешуа прокуратору Иудеи Понтию Пилату накануне казни.