"Хрущевская слякоть". Так очень удачно назвал эпоху хрущевского волюнтаризма известный российский историк Евгений Юрьевич Спицын.

Об этой эпохе мы поговорим на очередной встрече в Школе истории и традиций проекта "Нелжа Ру" в воскресение, 23 февраля, в 14:00.

Десять лет истории нашего государства с 1955 по 1965 г. достаточно противоречивые. Мы двигались вперед, во многом за счет инерции сталинских свершений. И, одновременно, входили в хаос, вызванный неуместными реформами Никиты Хрущева:

- курс на децентрализацию и создание территориальных органов управления экономикой - совнархозов;
- административно-территориальная реформа и создание промышленных и сельских районов;
- разделение партийных и советских органов на промышленные и сельскохозяйственные и вызванное этим удвоение числа чиновников;
- переход к семилетнему плану развития народного хозяйства и сокрытие провала реализации предыдущего плана;
- экстенсивное увеличение посевных площадей (целинная авантюра) и кукурузная эпопея:
- грабительская денежная реформа и прекращение выплат по всем выпускам облигаций внутреннего займа;
- сокращение армии и уничтожение передовой авиации и флота;
- новая программа партии и форсированное строительство коммунизма;
- безумная борьба с крестьянами, жестокая антирелигиозная кампания, реформа образования, авантюрная внешняя политика, травля Бориса Пастернака;
- и, самое главное, расстрелы рабочих - вооруженное подавление мирных протестов граждан в Тбилиси, Грозном, Муроме, Коврове, Александрове. Темиртау, Новочеркасске.

И все это на фоне личной нескромности и присвоения себе четырех звезд Героя.

У большинства хрущевских авантюр был соавтор Отто Куусинен (1881-1964), карьера которого резко пошла вверх в 1957 г., когда ему было уже 76 лет – он стал членом Президиума и секретарем ЦК КПСС, академиком Академии наук СССР, стал Героем Социалистического Труда (1961).

Мы поговорим о времени, о его героях и антигероях, свершениях и провалах. Как всегда остро и без цензуры в благословенной Нелже 23 февраля в 14:00.

Оригинал