Изменениям Конституции РФ – нет!

9 февраля, в Воронеже, в бизнес-центре «Икар» прошло второе заседание недавно созданной рабочей группы общественности по защите Конституции РФ.

Собрание поддержало инициативу московского комитета «НЕТ! о проведении в конце февраля всероссийского митинга против внесения изменений в Конституцию. Напомним, что уже несколько лет подряд в эти дни оппозиция проводит митинги в память об убитом известном политике и непримиримом оппозиционере Борисе Немцове, и потому нынешний протест прекрасно может быть увязан с именем этого выдающегося человека.

Собрание также приняло решение о проведении ряда протестных акций в поддержку действующей Конституции, а также организации просветительской работы среди населения, с тем чтобы оно могло поддержать антиголосование, намеченное на 12 апреля 2020 года. Собрание считает, что идти голосовать надо для того, чтобы сказать «нет!» проискам кремлевским временщикам.

Хотелось бы обратить внимание на некоторые разногласия среди активистов по поводу непосредственно поправок. В данном случае суть протеста не в том, какие поправки необходимо вносить в Конституцию и нужны ли они вообще, а в том, чтобы не позволить кремлевским заправилам подстраивать Конституцию под своего лидера в попытке продлить его существование до конца его жизни, продлевая тем самым и свое благоденствие под крылом щедрого покровителя.

Отрадно отметить, что, подобно нашей воронежской рабочей группе, созданы группы протеста в Москве и Питере, митингует Екатеринбург и Орел, постепенно активизируется протест по всей России.

Быть равнодушным каждому мыслящему человеку в этой сложившейся и очень опасной ситуации равносильно преступлению. Нельзя позволить распустившейся, наглой и абсолютно бессовестной власти творить с Россией все, что ей захочется, игнорируя права народа, плюя на его достоинство.

 
 
 

Оригинал