Политтехнолог Рустам Абдуллин считает, что арестовывать членов команды Александра Евстифеева в Марий Эл по обвинениям в коррупции запрещают вышестоящие органы власти. Однако, c точки зрения политолога Николая Петрова, отсутствие уголовных дел и арестов против евстифеевской команды не значит, что на них правоохранительные органы не собирают компромат, чтобы при случае пустить его в дело. Не факт, конечно, что этот случай наступит. Обвинения  марийской общественности в адрес «евстифеевских» и тех «маркеловских», которые сохранили свою власть при новом режиме, звучали.

- Глава Марий Эл Александр Евстифеев обвинен анонимным блогером под псевдонимом Александр Фридом в принятии от предпринимателя Александра Сташкевича в подарок двух дорогих автомобилей, которые обслуживаются на правительственной автобазе за бюджетный счет. Также блогер Кирилл Панько публиковал документы, свидетельствующие, что Евстифеев и его первый заместитель в Правительстве Марий Эл Сергей Сметанин пользуются неоправданно большими и роскошными служебными квартирами в Йошкар-Оле, которые куплены за большие бюджетные деньги.

- Сергей Сметанин также обвинялся политиком и блогером Андреем Смышляевым в нецелевом расходовании средств, выделенных на ремонт бульвара Чавайна в Йошкар-Оле.

- Министр культуры Марий Эл Константин Иванов обвиняется Кириллом Панько в нецелевом использовании денег, выделенных Театру оперы и балета Марий Эл на запись гимна Марий Эл, пошедших в итоге на покупку квартиры для нужд театра. Также, с точки зрения Панько, Иванов был заинтересован в покупке телеканалом МЭТР у фирм, близких к Леониду Маркелову, устаревшего телеоборудования.

- Бывший председатель Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков подозревается в том, что его служебный автомобиль много лет отвозил внука спикера в школу и из неё, что в итоге обошлось бюджету Марий Эл в 200 тысяч рублей.

- Новый председатель Госсобраний Марий Эл Анатолий Смирнов обвинён телеграм-каналом «Малахольный» в приобретении для госпиталя ветеранов войн Йошкар-Олы, где Смирнов  является директором, на бюджетные деньги дорогого служебного автомобиля, на котором Смирнов ездит.

Никто из вышеперечисленных обвинения в свой адрес не комментировал. Будет ли расследование этих ситуаций правоохранительными органами, мне неизвестно.

P.S. Хотел ещё написать про членов команды Леонида Маркелова, к которым у правоохранительных органов нет претензий, про обвинения в коррупции в чей адрес звучали, но понял, что тут море безбрежное.

Читайте Александра Фридома.

Текст отредактирован модератором