Шалом дорогие друзья! 

Наши новости: 

С 31 января по 2 февраля мы с учениками мужского колеля побывали на шабатоне в Петербурге на семинаре "Колель Тора", который собрал 230 участников из 45 городов России, Украины, Белоруссии, Германии, Латвии, Эстонии. Было замечательное общение, интересные лекции, выступление главного раввина России Берл Лазара, а также концерт и экскурсии. 

 В среду 5 февраля (10 швата) мы отмечали 70 лет с кончины предыдущего Ребе, р. Йосеф-Ицхака Шнеерсона и начало руководства нынешнего Ребе, р. Менахем-Мендла Шнеерсона, Любавичского Ребе. В честь этого события во вторник после урока мужского колеля состоялся фарбренген, а в среду ученицы женского колеля отметили это событие. 

C 28 января по 5 февраля в Москве проходила международная зимняя конференция иудаики "Girls YeshiVAcatioN» для девушек 17-27 лет, желающих познакомиться с традициями, философией и культурой своих предков, в которой приняла участие девушка нашей общины. 

31 января согласно Постановлению Правительства РФ "Об антитеррористической деятельности" совместно с заинтересованными ведомствами Костромской области было проведено рабочее совещание и составлен акт обследования и категорирования территории синагоги. 

С 2-3 февраля наша представительница приняла участие в семинаре для кураторов программы «Taste of life", которая направлена на гуманитарную помощь и поддержку еврейских семей с детьми. После этого состоялось знакомство с образовательными учреждениями г. Москвы, в которых обучаются дети из таких семей. 

В понедельник 10 февраля (15 швата) мы будем праздновать Новый год деревьев (Ту Бишват). 

Расписание: 

В субботу 8 февраля: начало молитвы в 10:30, после окончания трапеза 

Время зажигания свечей и исхода шабата: 

Для Костромы – 16:35, исход шабата в Костроме – 8 февраля в 17:58 

Для Ярославля – 16:40, исход шабата в Ярославле – 8 февраля в 18:02 

Для Иваново – 16:38, исход шабата в Иваново – 8 февраля в 17:59 

Для Москвы – 16:56, исход шабата в Москве – 8 февраля в 18:15 

Текст недельной главы Бешалах комментариями Раши доступны по ссылкам.

Уроки по недельной главе доступны тут.

Эта суббота называется "Суббота Песни", потому что в нашей недельной главе мы читаем о том, как евреи перешли через море, а затем пели благодарственную песню Всевышнему. 

В эту субботу существует обычай есть гречку. 

Гут шабес! 

Раввин Нисон Руппо 

Кострома 

12 швата 5780

Оригинал