Я был 13-летним подростком, когда мне сделали операцию на нос. Перегородка была кривая, и врач медицинским долотом и молотком мне ее исправлял. Что-то похожее мне уже взрослому делали в стоматологическом кабинете, когда коренной зуб не получилось удалить сразу при помощи щипцов. Процедура, я вам скажу, неприятная, но вернемся в мое детство.

Итак, мне сделали операцию - это было в среду, а в пятницу я уже попросился домой. Но лечащий доктор меня не отпустил, разумеется. Ни мои клятвенные заверения, что я из дома ни на шаг, ни слезы на доктора, естественно, не подействовали. И тогда я решился на отчаянный шаг. Открыл одну половинку окна в подвальном помещении, в пижаме и кожаных шлепках дал из больницы деру. На дворе стоял январь, и был мороз градусов 20. Пока бежал до дому, несколько раз упал на задницу, но до дома все-таки добежал, благо он от больницы находился около километра.

«Ну и к чему эти воспоминания?» - скептически спросите вы. А вот к чему. Хоть наше поколение послевоенное, на здоровье никто особо не жаловался. И у меня после спринтерского забега никаких воспалительных процессов не возникло. А в воскресенье я уже катался с друзьями с горки. Ну а теперь вернемся в наше "счастливое" настоящее.

Я почти четверть века отработал водителем в детской поликлинике, и что ни год дети становились все более слабые здоровьем. Не только доктора, но и я знал наизусть фамилии тех детей, к которым приходилось ездить на вызовы почти каждый месяц, а иногда и через пару недель после выздоровления. И дело тут совсем не в том, что наши педиатры были тупицы и не могли лечить детей. У большинства из них организмы просто совершенно не сопротивлялись заболеваниям. Я уже давно не работаю, но теперь уже со стороны, как говорится, вижу, какими стали дети.

Знакомая воспитательница детского сада недавно поделилась со мной тем, что процент больных детей год от года становится все больше. Так, после новогодних каникул из 18 ходивших в группу детей пришли только 11, и из них половина с соплями. Может быть, и тех с соплями не привели, но, сами знаете, в какое время мы живем.

Работодатели, особенно частные фирмы, не любят, когда родители уходят на больничные листы. А кому хочется потерять работу? И самое главное - государство много обещает, но мало делает в отношении оздоровления детей. Ну и, конечно, экология наша желает лучшего.

Год от года ситуация только усугубляется. Об этом сейчас много пишут и говорят. Я — не первый и уж точно не последний пишущий на подобную тему, только что толку писать об этом? Власть глуха к мольбам, конечно, кое-какие шаги принимаются, но это всего лишь малая доля того, что надо сделать для того, чтобы дети рождались и росли здоровыми. И если эту проблему не решить сейчас, то в недалеком будущем Россию будут населять "тепличные" дети, которых надо будет содержать именно в тепличных условиях - это лучший из худших вариантов. Ну а самый худший - Россию заселят дети близлежащих стран, и не удивлюсь, если в дальнейшем страна Россия превратится в "КитаРоссию". И подобная тенденция имеет на то все основания, если всерьез не заняться здоровьем наших детей и оздоровлением нации в целом...