В революционном подполье

За три десятилетия общественной деятельности я ни разу не был на собрании коммунистов. Я, конечно, знал, что это мощная партия, имеющая разветвленную структуру, но полагал, что это партия пенсионеров - так ее рисуют СМИ, что это партия маргиналов, собирающихся в подполье.

Поэтому, когда меня пригласили на собрание райкома рассказать об Иосифе Сталине как управленце, то я не знал перед какой аудиторией и в каком помещении придется выступать.

Каково же было мое удивление, когда я увидел молодые, озорные, заинтересованные лица. Оказывается, сейчас партия коммунистов - это, в основном, партия молодежи. Есть, конечно, и умудренные опытом и убеленные сединами, ветераны. Есть крепкие и стойкие партийцы среднего возраста. Но молодежь преобладает, по крайней мере, в городе Воронеже. Кстати, на встрече было много вузовских преподавателей с учеными степенями. А руководитель райкома Андрей Померанцев (Andrey Pomerantsev), не только известный народный депутат, но и талантливый ученый-экспериментатор, занимающийся поиском первоэлемента Вселенной - эфира.

Революционное подполье оказалось просторным свежим офисом, думаю, под 300 квадратных метров, который члены партии купили за собственный счет. Здесь же организовали типографию и пункт распространения газет и листовок.

Встреча получилось очень теплой. В свой адрес услышал много добрых слов - среди присутствующих не было ни одного человека, кто не был бы знаком с моей просветительской деятельностью. Я растаял и проговорил в три раза дольше отведенного времени. Но меня не оборвали, хотя звучала и критика в адрес Вождя, а пригласили еще. Теперь в ближайших планах лекция на темы: "Генералиссимус Сталин как Верховный Главнокомандующий" и "Иосиф Сталин - несостоявшийся транзит власти". Коммунисты готовятся к выборам, поэтому пополняют свои знания по теории и истории. И это правильно. Пусть побеждают с этим багажом знаний.

Оригинал