Недавно официальный сайт правительства Марий Эл отчитался – 32 000 обучающихся приняли участие в программе по антикоррупционному воспитанию. Иллюстрирована данная новость, впрочем, была взрослыми дядьками. Евстиественно, всё это произошло под патронажем и благодаря Евстифееву.

Формируют, в общем, неприятие в обществе всех форм коррупции. Я вот тоже о коррупции давно говорю, даже в полицию писал и прокуратуру – молчат в ответ. Ну, да ладно, я подожду. А пока добавлю штрихов в антикоррупционную исключительно картину «Минкульт и списанное оборудование».

Для тех, кто следит за этой историей (а после открытия счётчиков на «семёрках» очевидно, что таких людей немало), картина примерно понятна. Для тех, кто ещё не в курсе, немного опишу хронологию событий.

01 декабря 2017 ГАУК «Марий Эл Телерадио» под давлением учредителя (Минкульт РМЭ) заключает договор с аффилированной с бывшим Главой Республики Маркеловым договор на покупку сильно б/у оборудования, без проведения конкурсной закупки.

По закону такая сделка должна получить предварительное согласование наблюдательного совета учреждения.

На момент подписания договора у ГАУК «МЭТР» не было юриста. Да-да, ни в штате, ни «за штатом», и за это целиком и полностью ответственность лежит на минкульте, «денег нет» - вот чем они это мотивировали. Как вообще такое может быть – государственное учреждение, телевидение, и без юриста, ума не приложу.

Как только в «МЭТРе», вопреки убеждениям минкультовских интриганов, появился юрист, он, то есть я, сразу обратил внимание на отсутствие данного согласования. Министр Иванов очень быстро "решил" вопрос – согласование просто подмахнули задним числом.

Однако, я крайне не рекомендовал руководству ГАУК «МЭТР» платить хоть какие-то копейки по данному договору, так как, несмотря на это согласование, и к договору, и к оборудованию оставались серьёзные претензии, как в техническом, так и в юридическом плане.

Увы, длившийся почти год суд был проигран, так как то, что согласование, на нём не заявляли – это был и «козырь» в рукаве, и, если хотите, нежелание откровенно «подводить под монастырь» министра культуры РМЭ Иванова, да и очень он просил – «потяните суд, просто потяните, скоро Васютин всё решит». Решение виделось в возвращении этого телехлама и покупки современного, НОВОГО оборудования, с проведением конкурсных процедур. Лично у меня просил, кстати – у меня память хорошая, местами.

Однако, в случае взыскания денежных средств, за сделку с нарушением закона, ответственность за убытки ложится лично на руководителя ГАУК «МЭТР», и был подан новый иск, уже с упоминанием этого факта, а я написал заявление в прокуратуру.

Естественно, такое положение дел не могло устроить министра культуры РМЭ Иванова – и, якобы за несданную декларацию о доходах (В АПРЕЛЕ!) директора ГАУК «МЭТР» смещают (В ОКТЯБРЕ!) с должности, а иск, естественно, «обездвиживают», по формальным обстоятельствам – новое руководство ГАУК «МЭТР» не удосужилось дослать в суд выписку, хотя изначально мной в приложениях к исковому заявлению она указывалась.

Таким образом, сделку «продавили» до конца, как считают воротилы из минкульта РМЭ. Осталось только получить деньги…

И, вот, наконец, подано заявление о выдаче исполнительного листа:

А теперь, внимание, вопрос!

Кто понесет ответственность за причиненные убытки ГАУК «МЭТР», за то, что такая сделка будет оплачена?

Так в законе прямо об этом говорится, друзья.

И если вы думаете, что я просто злорадно потираю руки, предвкушая час расплаты нового директора, это не так. Ещё в том году я предупредил Ирину Алексеевну Фоминых о том, что её ждёт:

Причем то, что она «не знала», уже «не прокатит». Определение об оставлении заявления без движения было получено ГАУК «МЭТР» под её руководством.

И что же мы имеем на выходе? Минкульт считает, что по решению суда платить законно. Однако, тот суд не был извещён о том как проходило согласование, а новое рассмотрение было саботировано новым руководством «МЭТР» и минкультом по понятным причинам. Однако, как вы, вероятно, уже поняли, этой истории я оставлять в забвении не собираюсь. Да, меня беспокоит бездействие местных правоохранителей – заявление написано достаточно давно, но есть же и не местные))

А вот Ирине Алексеевне Фоминых – очередной повод задуматься – почти 8 бюджетных миллионов – это не шутки. Хотя, её именно потому и взяли – без малейшего опыта управления хоть чем-либо – чтобы одобрять и подписывать то, что скажут, а в итоге – подставить.