Мы требуем, чтобы на нынешнем Всемирном экономическом форуме его участники из разных компаний, банков, институтов и государств:

  • немедленно прекратили все инвестиции в разведку и добычу ископаемого топлива;
  • немедленно прекратили выделение любых субсидий на ископаемое топливо;
  • немедленно и полностью отказались от ископаемого топлива.

Мы не хотим, чтобы это было сделано к 2050, 2030 или даже к 2021 году. Мы хотим, чтобы это было сделано сейчас.

Грета Тунберг

Грета Тунберг и те, кто таскает ее по миру, экологические леваки, противники капитализма, при реальном социализме не жили. А мы, выходцы из СССР, мы жили. И мы знаем, чем все это заканчивается.

Самой хорошей иллюстрацией того, что случится при "отмене капитализма", является блокада Ленинграда. Водный путь в Ленинград был открыт все дни "блокады". В любой, самой примитивной рыночной экономике в голодающий город устремились бы, рискуя жизнью гребцов, капитанов и торговцев, тысячи лодочек, лодчонок, катеров, плотов и катамаранов. Они накормили бы город, вывезли тех людей, которым там нечего было делать, и уменьшили бы "небоевые потери" в десятки раз.

Повторение такого эксперимента в мировом масштабе угробит не миллион, даже не миллиард людей. Запасы еды на Земле распределены неравномерно, человечеству потребовались тысячелетия, чтобы научиться своевременно доставлять их в любую точку мира. Варварский коммунистический эксперимент временно обнулил эти навыки.

И теперь снова находятся люди, желающие поэкспериментировать еще, в больших масштабах, под все тем же благовидным предлогом "спасения человечества".

Оригинал