Законом "О политических партиях" где-то начала нулевых годов этого века в РФ запрещены региональные политические партии. Для того чтобы создать свою партию, надо делать ее федеральной с отделениями более чем в половине регионов страны, т. е. минимум 43 региона. Таким образом центр начал политику по уничтожению федерализма спустя всего 10 лет после основания федерации.

Региональные политические партии, если бы они были, создавались бы из людей, погруженных в местную повестку и заинтересованных в ней. В противовес отделениям федеральных партий, заинтересованных только в том, чтобы угодить центральному аппарату и Путину.

Региональная партия с локально известными лидерами могла бы составить серьезную конкуренцию отделениям федералов за счет искренней заинтересованности в судьбе региона, даже если бы их было человек 100.

Чтобы на фоне таких активистов не была заметна слабость и пассивность федеральных отделений, в особенности Единой России, которая в регионах состоит из клерков-карьеристов и запуганных бюджетников, был введен запрет на региональные политические силы. Иначе никак логично объяснить этот запрет не получается.

Тот, кто хочет изобразить личное мнение как мнение общества, не утратил этой возможности - для этого есть НКО. Только это мнение должно совпадать с мнением центра по ключевым для него вопросам.

Так я и не могу понять, почему эта страна называется федерацией.

Оригинал