Сезон наблюдения этого года «Голос» открывает 26 января в «мятежном» поселке Челябинской области.

В Челябинской области, как и в других регионах России, проводится муниципальная реформа по укрупнению муниципалитетов. Ее, правда, правильнее было бы назвать муниципальной контрреформой. Есть регионы, которые уже положили на лопатки. Это, например, Кемеровская область и Московская область.

Челябинские губернские власти приняли решение объединить городское поселение Роза с другими муниципальными образованиями района в единый муниципальный округ. За слияние проголосовали депутаты района и поселка Коркино. Однако в Розе совет депутатов оказался разделенным между сторонниками и противниками слияния, то есть произошел раскол представительного органа власти, а в поселке Первомайском вообще отказались проводить публичные слушания и выносить вопрос на заседание совета.

В Розе восемь депутатов заявили, что не хотят голосовать под давлением, и сложили с себя полномочия. В итоге из совета ушло большинство из 15 депутатов, и орган стал неправомочным. В это воскресенье пройдут досрочные выборы депутатов совета. И «Голос», конечно, будет за ними пристально наблюдать.

Подробности по ссылке.

Оригинал