Все рассуждают, каким будет новый министр культуры Любимова... Мол, из хорошей семьи, с породистой родословной, никому ничего плохого не сделала... А я вот по старой памяти наблюдаю за министрами культуры...

Министр культуры Швыдкой был у меня на экскурсии по Заяцкому острову. Вспоминаю его неподдельное восхищение лабиринтами. Культурный был человек и приятный собеседник: все-таки образование – ГИТИС, богатый опыт работы, еще в советское время... Следующий министр культуры Соколов наезжал на Швыдкого из-за коррупции. А может, потому что был музыковедом в отличие от театроведа Швыдкого. Оба грозились пойти в суд, но не пошли – остались культурными людьми, видимо.

С Соколовым тоже пришлось встретиться на Соловках, чтобы передать пару документов перед заседанием одной из бесчисленных комиссий по «разработке Федеральной целевой программы развития Соловецкого архипелага». Надо сказать, задача у всех программ развития Соловков одна – передать Соловки полностью попам. И, хотя Соколов уже тогда был на всю голову православный, цели я достиг: заседание было отодвинуто на полгода, что тоже давало время... После этого министры со мной старались не встречаться))

Министр Авдеев по образованию и опыту был дипломатом, и поэтому продвигал культуру (как ее понимает околокремль) за рубежом. Дипломат Авдеев был тем, кто утвердил архимандрита Соловецкого монастыря Порфирия директором Соловецкого федерального музея по фамилии Шутов.

Потом пришел Мединский — журналист по образованию и просто «фу» по множеству причин, профессиональный маргинализатор культуры и первый открытый пропагандист.

Теперь у нас министром Ольга Любимова... И выпускник театральной академии, и журналист... Выходец из информационного агентства... РПЦ... пишущий под ником kropalik. Россия – страна чудес... Здесь любой может стать министром... Главное – быть православным.

В общем, русская культура уверенно движется в треш-сторону архаизации, агитпропа и, право, славных, проектов. Мединский, кстати, никуда не тоже не денется – он станет помощником Путина по культуре. Видимо, в будущем Госсовете будет наставлять младших, право, славных товарищей в деле канонизации святых панфиловцев.

Оригинал