Раз уж все обсуждают изменения в Конституции, внесу свои пять копеек. Что изменил бы я, если бы (не дай бог) единолично писал поправки.

1. Парламентская республика: парламент назначает и снимает премьер-министра, утверждает предложенный им состав правительства, другая палата назначает судей и генпрокурора. Для ключевых решений нужно квалифицированное большинство голосов.

2. Должность президента ликвидируется как таковая. Премьер возглавляет правительство и представляет государство вовне. В результате избавляемся от "двухголовости", когда президент присваивает себе все успехи, а премьер служит громоотводом. Срок полномочий премьер-министра ограничить, например, не более четырех-восьми лет в течение всей жизни.

3. Для предыдущего пункта нужна новая конституция. Если речь только о поправках, то должность президента сохраняется как скорее церемониальная с ограничением в 1 (один) срок.

4. Во всех министерствах вводятся государственные секретари - профессиональные управленцы, отвечающие за реализацию сформулированной министром политики. Они не политические назначенцы, к ним предъявляются строгие требования по квалификации.

5. Прямые выборы в верхнюю палату парламента. Нижняя палата избирается в идеале при помощи единого передаваемого голоса (т. е. ранжирования кандидатов) или открытых списков.

6. Государству запрещено владеть СМИ за исключением газет и сайтов для публикации официальной информации.

7. Изменения в Конституцию вносятся только по результатам референдума с порогом явки.

Оригинал