Сегодня по всей стране прошли видеотрансляции Послания президента России Владимира Путина. И Йошкар-Ола не осталась безучастна. В городе было несколько площадок, где проводились трансляции. На одной из них случился-таки казус. И с кем? С Депутатом Госсобрания - товарищем Маслихиным. Почетным членом какого-то философского кружка.

Итак, в чем суть? Суть в том, что марийские коммунисты слишком глобально мыслят. Что не может у нас не вызвать озабоченность. 

Как водится после послания Президента принято широко обсуждать и дискутировать, а также делиться мнениями. И эта честь поделиться своим мнением о послании досталась и товарищу Маслихину.

Но то, о чем он начал вести речь, честно говоря, лиц, собравшихся в просторном зале, повергло в шок. Депутат Маслихин, как это принято в Марийском КПРФ, начали за здравие, а кончили... Да, как всегда - плохо!

Итак, в своей пронзительной речи главный городской коммунист обратился не к проблемам республики, города или России. Его интересовал мировой политический кризис! Он поведал высоким гостям о том, что в какое-то время, в каком-то месте соберуться философы порассуждать о философии, куда собственно говоря намерен поехать и он.

То, о чем говорил он, никаким образом не увязывалась ни в ключе послания В.Путина, ни в ключе интересов республики Марий Эл. Фантазии на тему третьей мировой войны и засилия олигархии до настоящего времени интересуют исключительно марийских коммунистов. И вот почему.

Во-первых, марийские коммунисты - одна из нищенских партий в системе КПРФ, а следовательно, волнуют их чужие деньги. Не развитие и стабильность в России или Марий Эл, но деньги! Стыдно, товарищи коммунисты!!! Стыдно!!! Во-вторых, внешний враг. Да, у коммунистов самя любимая тема - враг. И именно от него надо спасаться.

Вобщем, речь его была продолжительной, которую можно охарактеризовать вот как: "Одно да потому", "Вокруг да около", "Мы, да не мы, нас да не нас". Товарищ Маслихин на какой-то момент времени, показалось, потерял связь с собравшимися в зале. На лицах собравшихся в зале очевидным было недоумение, к кому собственно говоря обратился этот глубокоуважаемый муж. То ли к собравшися, то ли может быть к соратникам невидимого фронта. А может быть это было прямое включение из Госдепа?! Трудно сказать, что это было, но было эффектно.

Депутаты, в зале которые были, видимо привыкшие к таким завуалированным выступлениям, или точне сказать - прямым включениям, просто не обращали на речь коммуниста внимания.

Хочется пожелать философам-коммунистам, да и всем в марийском КПРФ - говорите по теме, если есть что сказать, а нет, тогда молчите! Пожалуйста, не пугайте нас, прямыми включениями.... Мы стали за вас переживать!