Тут пишут, что, дескать, некоторые депутаты людям не помогают.

Честные публицисты (все два или три человека, сколько там наберется в Марий Эл) должны почаще вспоминать о том, что "реальная помощь" гражданам - это эрзац депутатской работы. Он нужен для особо стыдливых, которым неловко сидеть сложа руки, когда работы нет.

Депутатам не помешает пару часов курсов от какого-нибудь сторожа.

Дело представительной власти - давать отзыв на законотворческую работу правительства - утверждать или отклонять законопроект. Если правительство до чего-то не додумалось, в редких случаях можно инициировать собственный. При условии, что это особо важно для общества. В остальное время депутат может спокойно заниматься своими делами - бизнес, работа по найму, прививание яблочному дереву веток смоковницы или ремонт мотоциклов старше 1950 года. К чему душа тянется.

Поэтому депутатам и не положена зарплата - слишком мал объем труда.

Исключение составляют пять человек, которые в Госсобрании на окладе. Они должны какое-то время работать: проводить депутатские часы, встречи, думать о законах.

Остальная же часть Госсобрания нужна, чтобы читать правительственные проекты и, в идеале, отклонять большую их часть, потому что это почти всегда барахло, а не законы. 

Помощью гражданам занимается соцзащита, полиция, скорая, пожарные и еще ряд служб. Почистить ботинки и дотопать собственными ногами (или ногами внука) до прокуратуры гражданин должен уметь самостоятельно.

В самом деле, кипящее масло вам в горло, хватит писать так, как будто вы пять минут назад досмотрели "Хатико" или прочли Библию и теперь любите весь мир на ближайшие полтора дня. Гражданин - не дитя малое. Изначально. То, что он таким стал, - ваша вина. Вы своим ***** делаете людей беспомощными. 

А если кто скажет, что всерьез полагал, будто работа депутата заключается в том, чтобы каждому пришедшему подтирать сопли, в того пусть любой желающий бросит камень.

Оригинал