Знаете, тут Новый год у нас в Agriculture_club встречала дружная компания из разных городов. И один гость был из Мытищ. Он вышел к микрофону толкнуть речь и искренне так, на голубом глазу, сказал: "Не думал, что в каком-то провинциальном Петрозаводске есть что-то интересное". То есть даже человек из Мытищ (Мытищ, Карл), считает, что территориториальная близость к похорошевшей при Собянине делает городок-придаток чем-то немножко столичным. А Петрозаводск им провинция.

Вот никогда не считала наш город провинциальным. Интеллектуальные тренды и моды приходят к нам значительно быстрей, чем в центровую Москву. Потому что форточку открываешь, а там Финляндия. Так что, дорогие Мытищи, обустраивайте свой usb-садовый участок Москвы, а у нас тут жизнь бурная и яркая, как правильный оргазм.

Вот побывала я в Великом Новгороде, бывшем когда-то столицей Руси, хранящим многие святыни. Да, у них даже Кремль есть (Москва, не заносись, то, что у тебя в Кремле прилип к трону Путин, еще не значит, что ты важней). Но, несмотря на теплый прием, прекрасные встречи, очень душевные посиделки у новгородских друзей, я понимаю, насколько город провинциальный по содержанию. Этот нелицеприятный вывод я сделала по многим точкам, несмотря на крутые граффити и шикарный Центр современного искусства. Улицы просто пестрят стремным дизайном, ужасающими вывесками, допотопной рекламой. Афиши концертов и событий - судила по филармонии - просто позорные. А я еще ворчала, что в Карельской государственной филармонии афиши непрогрессивные. Да надо просто съездить в Новгород, чтобы понять - в Петрике еще все норм с дизайн-кодом.

 
 
 

А вот чем порадовал Новгород - так это сувенирами. Помимо бересты и прочего туристического шаблона есть и абсолютно шедевральные образцы народных промыслов. Я, например, обнаружила классного и хулиганистого Андрея Новика, который просто делает деревянные домики, но на них наносит смешные надписи, отчего они становятся отличными сувенирами и подарками друзьям с хорошим чувством юмора.

 
 
 

Кстати, в прекрасном сувенирном магазине нашла работы моей знакомой, аж закричала, ой, это я знаю кто, знаю! А продавщица гордо говорит, да, это наша любимая художница из Петрозаводска.

Вот и все, что я хочу сказать о провинциальном Петрозаводске.

А Новгород сделали для меня счастливым, несмотря на это ворчание, моих дорогих, за что им сердечное спасибо.

Оригинал